11 октября 2026,
воскресенье, 21:23, Душанбе
11.11.2013 17:12

Адвокат: "М.Исмоилов подавлен приговором суда "

Защитники журналиста Мухаммадюсуфа Исмоилова обжаловали приговор выездного суда в Мастчо в отношении их подзащитного.

Выездной суд района Мастчо 28 октября в Аштском районе приговорил журналиста Мухаммадюсуфа Исмоилова к 11 годам лишения свободы.

Адвокат бывшего корреспондента издания "Нури зиндаги" Мухаммадюсуфа Исмоилова,  Садриддин Саидов 11 ноября сообщил Радио Озоди, что подал апелляционную жалобу на приговор выездного суда Мастчо  в отношении его подзащитного. Садриддин Саидов заявил, что не согласен с приговором.

По словам адвоката  «суд района Мастчо зарегистрировал жалобу и теперь направит на рассмотрение Согдийского областного суда».

Саидов также сообщил, что беседовал со своим подзащитным журналистом Исмоиловым, который «крайне подавлен приговором суда в 11 лет лишения свободы, но доводы, которые мы привели в апелляционной жалобе, должны способствовать изменению приговора».

28 октября Махмадюсуф Исмоилов, журналист из Аштского района решением выездного суда Матчинского района был признан виновным в «вымогательстве» и «мошенничестве, с использованием служебного положения» и приговорен к 11 годам тюрьмы, 3 годам запрета на журналистскую деятельность и 5000 сомони штрафа.  

Ранеее 14 октября 2011 года суд г. Табошар признал 53 летнего журналиста Махмадюсуфа Исмоилова, на тот момент корреспондента газеты «Нури зиндаги», виновным в клевете, оскорблении личности, вымогательстве и местничестве. Решением суда, вынесенном по итогам 11-месячного расследования, Исмоилов был приговорен к выплате штрафа в размере 35 тысяч сомони и запрета на журналистскую деятельность в течение трех лет.

На тот момент, М.Исмоилов провел 11 месяцев в условиях СИЗО, став в истории современного Таджикистана журналистом, который провел  самый длительный срок под арестом. Его история вызвала бурную критику отечественных и международных организаций по защите прав журналистов.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ