11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
12.11.2013 13:58

Новорожденные Фатима и Зухра остались без крова

Фатима и Зухра, сестры-близняшки в Арбобдара, селении, которое пострадало от землетрясения 10 ноября в Вахдатском районе, проведут эту ночь во дворе.

Саидбегим Ходжаева , 64-летняя этих новорожденных 11 ноября сообщила Радио Озоди, в результате землетрясения полностью разрушены все жилые строения, даже баня и коровник и теперь члены трех семей и их домашний скот вынуждены проводить ночь во дворе:
«Другого жилья у нас нет, чтобы переночевать. Прошедшую ночь вообще не спали. Чтобы дети не замерзли, пристроились под стеной, но опять стало трясти и нам пришлось провести ночь на улице, продержав детей в объятиях. Я сама болею, повысилось давление. Взрослые как-то, укутавшись в тряпье, могут перетерпеть, но что делать с детьми, мы не знаем?».

Ходжаевы не единственная семья в Арбобдара, которая потеряла в результате пятибалльного землетрясения утром 10 ноября свое жилье, и находятся в шоковом состоянии. Остальные жители также имеют от землетрясения не лучшие воспоминания.

Мохира Пирова, девушка из семьи Пировых в селении Арбобдара говорит, когда началось землетрясение, она сидела у колыбели и сначала не поняла, что происходит: «Я сидела у колыбели, когда на меня упало стекло. Я вытащила ребенка из колыбели и выбежала с криком на улицу. У соседей шла свадьба. Мать тоже выбежала на улицу, она обожглась кипятком. Мы очень сильно испугались».
В селе прекратилась подача электричества. По информации председателя сельсовета Карим Исмоилов Вахдатского района Хусниддина Шарипова из 134 семей, живущих в Амондара, 56  полностью лишились крова, дома 53 семей повреждены и представляют опасность для жизни. Другие семьи пострадали не значительно.

Землетрясение нанесло ущерб в основном 8 селениям сельсовета Карима Исмоилова: Арбобдара, Найдара, Мехнатобод, Гулдара, Сангпар, где полностью разрушено  порядка 70 строений. 


Пресс-секретарь КЧС РТ Ориф Нозимов  11 ноября сообщил Радио Озоди, в результате  землетрясения , которое произошло 10 ноября в 11 селениях сельсоветов Карим Исмоил, Раджаб Исмоил, Бозорбой Буронов и Чорсу города Вахдат полностью разрушено 104 строения. 259 зданий повреждены частично. По словам Нозимова, в результате двух землетрясений произошедших в 17-03 часов 10 ноября и в 7-05 часов 11 ноября разрушений не отмечено.

Ориф Нозимов заявил также, что сообщений о человеческих жертвах также не поступало. В настоящее время в связи с землетрясением создана правительственная комиссия под руководством премьер-министра страны Окила Окилова. Комиссия исследует район стихии и определит нанесенный её ущерб.

Корреспондент Радио Озоди, который случайно оказался воскресным утром в селении Чаманзор в 5 километрах от Султанабада, говорит, что землетрясение в этом районе было сильное и стены нескольких домов, в основном глинобитных и без цементного фундамента треснули. По словам корреспондента Радио Озоди, землетрясение продолжалось почти три минуты, в домах двигалась мебель, холодильники и другая утварь. Народ, выбежавший на улицу, какое-то время не решался возвращаться в свои дома.
Таджикистан находится в зоне повышенной сейсмической активности, где ежегодно фиксируется до 3000 колебаний земной коры. Сила некоторых из толчков настолько слаба, что их фиксируют лишь высокочувствительные приборы.

В результате землетрясения в 1949 году с лица земли были стерты несколько селений в ущелье Хоит Раштского района, примерно в 200-километрах восточнее Душанбе. В 1989 году землетрясение стало причиной оползня, накрывшего жителей селений Шарора и Окулии поён Гисарского района, когда погибли десятки людей.

В результате землетрясения в 2008 году в Раштском районе было разрушено 158 зданий, несколько мостов, социальных объектов, региону булл нанесен ущерб в 11 миллионов сомони, или $2,3 миллиона. В  2010 году землетрясение в Ванче ГБАО полностью разрушило 60 домов, 4 школы, 7 административных зданий, повредив частично 500 строений. В результате землетрясения 13 мая 2012 года в Тавильдаре было полностью разрушено 90 домов, и частично повреждены 70. Общий ущерб стихии был оценен в 7,2 миллионов сомни, или почти $1,5 миллиона.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ