11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
30.12.2014 10:35

Не записывающие камеры видеонаблюдения в мечетях Куляба

Большинство камер видеонаблюдения, установленные в мечетях города Куляб с целью безопасности, в действительности ничего не записали. Имам-хатибам поручено к концу этого года активизировать работу этих камер. Сотрудники органов внутренних дел Куляба провели недавно рейд, в ходе которого было выявлено, что установленные камеры видеонаблюдения в местных мечетях, ничего не записывают. Сотрудник местного отдела милиции сообщил Радио Озоди на условиях анонимности, что проверка камер видеонаблюдения была произведена в ходе расследования одного уголовного дела с целью выявления факта преступления с помощью камер.

«Камеры видеонаблюдения должны помогать следователям в расследовании дел. Когда они работают, то они облегчают выявление состава преступления и видеозапись является хорошим неоспоримым доказательством. Именно с этой целью устанавливаются камеры. Однако, к сожалению, в большинстве мечете города, они не работают, в результате чего мы поручили имам-хатибам активизировать работ камер», - сказал собеседник.

Представитель комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов Шариф Абдулхамидов в Кулябском регионе сообщил, в данном регионе функционируют 57 мечетей, в которых установлены камеры видеонаблюдения. Он подтвердил, что несколько дней назад имам-хатибы получили распоряжение возобновить работу видеокамер и в настоящее время они все активны.

«Из четырех камер, установленных мечетей, были активны только одна-две. В настоящее время все камеры работают и даже при отсутствии электроэнергии, они работают с помощью генераторов. Мы сами также очень часто проверяем их. Имам-хатибы сами также осознают, что камеры необходимы с целью обеспечения безопасности», - сказал он.

Установка камеры видеонаблюдения в государственных и негосударственных учреждениях началась в 2011 году. Данная мера была предпринята распоряжением главы государства в связи с возросшей террористической угрозой в стране и нераскрытыми делами. Этим распоряжением предполагалась установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных учреждениях и культурно-развлекательных центрах до 15 апреля 2011 года. Расходы на установку камер в государственных учреждениях и предприятиях покрывались за счет местных бюджетов, однако частные предприятия и мечети производили установку этих камер за собственный счет.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ