11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
14.11.2014 18:39

В таджикском интернете правит русский язык

Русский язык в интернет-пространстве Таджикистана занимает почти 82%.

Николай Никифоров, министр коммуникации и связи России, на конференции в Москве сказал, что русский язык в Интернет-сфере стоит на втором месте. По его словам, большая часть пользователей "русскоязычного" интертнета - жители бывшего Советского союза.

Русский язык в таджикском Интернет-пространстве занимает 81,8%, что является большим показателем, чем в других странах. Показатели использлвания интернет-ресурсов на русском языке в других странах являются следующим образом: Узбекистан- 79,6%, Киргизистан -75,9%, Украина- 79, Казахстан-84% и Белорусия-86,9.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ