11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
14.11.2013 18:07

Пластиковыми картами до конца года будут обеспечены 50% таджикских пенсионеров

Электронная система выплаты пенсий посредством банковских карт будет полностью внедрена на территории Таджикистана только в 2015 году, сообщает министерство труда и социальной защиты населения республики.

В министерстве убеждены, что новая система позволит обеспечить прозрачность выплат и исключить всякие задержки, так как сама система будет отслеживать движение денег с момента отчисления на индивидуальные счета пенсионеров до их получения через любой банкомат или POS-терминал «Амонатбанка».

«Проведенная Азиатским банком развития оценка воздействия этого проекта показала, что вследствие внедрения электронной системы выплаты пенсий посредством банковских карт изменилось отношение пенсионеров к банковской системе в лучшую сторону, - отмечают в ведомстве. - У пенсионеров появилось доверие, после распада Советского Союза, когда они потеряли свои сбережения, и возможность получать свои пенсии в удобное для них время и из банкоматов «Амонатбанка» не только по месту жительства, но и по всей республике. Пенсионеры получают электронную информацию по своим депозитам, приобретают навыки по осуществлению безналичных расчетов и других банковских операций».

По данным Минтруда, с 2011 года по сегодняшний день выплаты пенсий через банковские карты осуществляются в 20 городах и районах, а до конца этого года к новой системе должны перевести пенсионеров еще в 7 районов республики.

«После этого охват новой системой составит почти 50% от общего количества пенсионеров республики», - заключают в министерстве.

По данным «Амонатбанка», на конец первого полугодия численность пенсионеров в Таджикистане составила 623 тыс. человек. В это число входят как пенсионеры правоохранительных структур, так и другие пенсионеры.

В настоящее время по республике действуют 61 банкомат и 208 POS-терминалов «Амонатбанка».

Минимальный размер пенсии в республике на данный момент составляет 200 сомони.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ