11 октября 2026,
воскресенье, 21:23, Душанбе
20.11.2013 22:09

"Иранская стена" перекроит границу с Афганистаном и Пакистаном

Наиболее сложные для охраны участки иранской границы будут обноситься стеной. Такое решение принято в Тегеране на очередном заседании Высшего совета национальной безопасности страны, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся на восточных границах, сообщило сегодня агентство ИРНА.
Как заявил командующий пограничными войсками Ирана генерал Исмаил Ахмади Мокаддам, в первую очередь такое серьезное в инженерном отношении сооружение будет возводиться на ирано-пакистанской и ирано-афганской границах в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан. Именно этот район, по словам генерала, широко используется контрабандистами, которые специализируются не только на незаконной транспортировке наркотиков, но и переброске через границу оружия и людей.
Стена безопасности, пишет ИРНА, станет частью инфраструктуры, которую решено создать, чтобы полностью перекрыть каналы контрабандистам из соседнего Афганистана. Само сооружение дополнят новые пограничные пункты, базы для погранотрядов и современные дороги между ними. Командующий погранвойсками Исламской Республики сообщил, что в этом году будут сделаны "первые решительные шаги по укреплению границы". "В случае успеха опыт Систана и Белуджистана будет использован и на других проблемных участках иранской границы", - подчеркнул Мокаддам.

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ