11 октября 2026,
воскресенье, 21:23, Душанбе
20.11.2013 23:00

Обычаи и современность

Кыргызы, по сей день сохранившие обычай – красть невесту, пожалуй, наиболее романтичный из центрально-азиатских народов.

Однако, как часто бывает, романтика разбивается о суровые реалии быта. Среди «таджикских» кыргызов сегодня огромный процент развода.

«Бывают случаи, что девушки бояться выходить на улицу, опасаясь быть похищенными. Но все же наиболее ловкие из парней находят способы воровать свою любимую девушку» - поделилась с Dialog.TJ одна из уважаемых женщин кишлака Матпари – бабушка Ойдиной.    

Более молодое поколение, видимо понимая, что «насильно» лишать человека свободы чревато уголовной ответственностью, ищут определенные компромиссы между обычаями и существующими законами

«Я думаю, что соблюдать обычаи необходимо», считает 25-летний житель Канибадамского района Юсуф Джулдыбаев. «Впрочем, нельзя насильно похищать, тогда ты не будешь счастлив в браке. Приятно когда обе стороны согласны и ты спокоен. Я пока не женился, но когда моя возлюбленная будет согласна, собираюсь «похитить» невесту. Свадьбу сыграем, когда родится наш первый ребёнок», делиться планами на будущее Джулдыбаев.

Киргизские девушки, считают, что обычаи ставят их в невыгодное положение. Ведь если после похищения, девушка откажется жить с похитителем вместе, то ее могут прогнать с позором, и она станет «отверженной». В таком случае выйти достойно замуж становиться очень сложно.

Гульнора Камбарова, этническая кыргызска, студентка 4-го курса факультета иностранных языков Худжандского Государственного Университета им. Б. Гафурова поделилась своим опытом: «Я училась в 10 классе, когда меня похитили. В то время я любила другого парня. Я отказалась от всего того, что мне предлагал похититель. Он оказался порядочным и отпустил меня с честью. Я поступила в университет в рамках предоставленной нашей школе квоты. Во втором курсе я вышла замуж, но мой супруг меня не похищал. Однако не многим везет, так как мне. Мне кажется, что необходимо прекращать с этим обычаем. Нередко разрушаются судьбы из-за таких архаичных традиций».

Действительно, в связи с глобальными тенденциями, обычаи становятся более приспособленными к существующим реалиям, впрочем, можно определенно сказать, что от этого страдает и институт брака в Таджикистане. К сожалению, в связи с западной пропагандой о гендерной равноправии, и методом абсорбции этой пропаганды в Таджикистане, разбиваются судьбы и рушатся семьи.

Ситора Юсупова

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ