28 апреля 2025,
понедельник, 16:48, Душанбе
07.01.2015 10:38

Все кандидаты в депутаты от НДПТ сдали тест на знание таджикского языка

Все 28 выдвиженцев правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана на депутатское кресло в нижней палате парламента, которые идут на выборы по партийному  списку  от единого  общереспубликанского избирательного округа, 6 января сдали тест на знание государственного языка.

Как сообщил глава администрации Центризбиркома республики Абдуманнон Додозода, проверку на знание таджикского языка среди кандидатов в депутаты от НДПТ проводили представители ЦИК и ученые-языковеды. «Все 28 выдвиженцев НДПТ получили положительную оценку на знание таджикского языка», - отметил Додозода.

Он отметил, что сегодня планируется провести подобное тестирование среди выдвиженцев Демпартии, Соцпартии, Аграрной партии Таджикистана.

Напомним, на предвыборном съезде НДПТ с участием лидера партии, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который состоялся 13 декабря прошлого года, были выдвинуты 28 кандидатов по списку партии по единому общереспубликанскому избирательному округу. Самому молодому кандидату - сотруднику исполнительного аппарата президента РТ Юсуфу Маджиди – 26 лет, а возглавил список помощник президента по кадровой политике Абдуджаббор Азиз.

Согласно положению ЦИК Таджикистана о порядке проведения проверки знания государственного языка, кандидаты в депутаты нижней палаты парламента страны и кандидаты в члены верхней палаты парламента Таджикистана будут проходить трехэтапную проверку знаний таджикского языка.

Претендующие на кресло парламентариев кандидаты в присутствии образованной окружными избиркомами комиссии из числа специалистов по таджикскому языку должны написать на государственном языке свои автобиографии, читать печатный текст не менее одной страницы, а также пройти устное собеседование.

Кандидаты в депутаты областных, городских, районных и местных маджлисов пройдут проверку на знания государственного языка только путем собеседования.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

28.04.2025 16:38

"Росатом" поможет Таджикистану в создании центра ядерной медицины

Россия и Таджикистан продолжают углублять стратегическое сотрудничество в сфере высоких технологий. В ходе недавних переговоров в Москве председатель правительства Таджикистана Кохир Расулзода озвучил важную инициативу: разрабатывается проект по созданию в стране центра ядерной медицины с поддержкой российской госкорпорации «Росатом».
28.04.2025 16:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных рекламных конструкций

В Ташкенте власти активно занимаются устранением рекламных конструкций, которые не соответствуют требованиям законодательства о государственном языке. Хокимияты районов проводят рейды для проверки соблюдения правил размещения наружной рекламы. Об этом сообщают представители местных администраций.
28.04.2025 12:18

В Канаде автомобиль въехал в толпу на фестивале: 9 человек погибли

В Ванкувере на западе Канады автомобиль на скорости въехал в толпу людей во время уличного фестиваля. Погибли 9 человек, несколько получили ранения, сообщили утром 27 апреля канадские СМИ.
28.04.2025 11:03

ЭСКАТО ООН поддержала инициативы Таджикистана по водной конференции и сохранению ледников

25 апреля в рамках 81-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) по инициативе Таджикистана была единогласно принята резолюция «Укрепление сотрудничества по водным ресурсам и изменению климата в целях устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Об этом сообщает МИД РТ.
28.04.2025 10:47

Специальный докладчик ООН потребовала остановить массовые убийства в Газе

Специальный докладчик ООН по положению в Палестине Франческа Альбанезе выступила с требованием к Израилю и поставляющим ему оружие странам прекратить массовые убийства мирных жителей в секторе Газа.