2 июля 2025,
среда, 05:52, Душанбе
07.01.2015 10:38

Все кандидаты в депутаты от НДПТ сдали тест на знание таджикского языка

Все 28 выдвиженцев правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана на депутатское кресло в нижней палате парламента, которые идут на выборы по партийному  списку  от единого  общереспубликанского избирательного округа, 6 января сдали тест на знание государственного языка.

Как сообщил глава администрации Центризбиркома республики Абдуманнон Додозода, проверку на знание таджикского языка среди кандидатов в депутаты от НДПТ проводили представители ЦИК и ученые-языковеды. «Все 28 выдвиженцев НДПТ получили положительную оценку на знание таджикского языка», - отметил Додозода.

Он отметил, что сегодня планируется провести подобное тестирование среди выдвиженцев Демпартии, Соцпартии, Аграрной партии Таджикистана.

Напомним, на предвыборном съезде НДПТ с участием лидера партии, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который состоялся 13 декабря прошлого года, были выдвинуты 28 кандидатов по списку партии по единому общереспубликанскому избирательному округу. Самому молодому кандидату - сотруднику исполнительного аппарата президента РТ Юсуфу Маджиди – 26 лет, а возглавил список помощник президента по кадровой политике Абдуджаббор Азиз.

Согласно положению ЦИК Таджикистана о порядке проведения проверки знания государственного языка, кандидаты в депутаты нижней палаты парламента страны и кандидаты в члены верхней палаты парламента Таджикистана будут проходить трехэтапную проверку знаний таджикского языка.

Претендующие на кресло парламентариев кандидаты в присутствии образованной окружными избиркомами комиссии из числа специалистов по таджикскому языку должны написать на государственном языке свои автобиографии, читать печатный текст не менее одной страницы, а также пройти устное собеседование.

Кандидаты в депутаты областных, городских, районных и местных маджлисов пройдут проверку на знания государственного языка только путем собеседования.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

01.07.2025 15:46

В Казахстане утвердили запрет на ношение никабов в общественных местах

Хотя документ не уточняет конкретные виды одежды, запрет, помимо масок и балаклав, может затронуть и религиозные атрибуты, такие как никаб — закрывающий лицо женский головной убор.
01.07.2025 13:25

«Аллигаторовый Алькатрас»: Трамп откроет новый центр для нелегальных мигрантов

Президент США Дональд Трамп примет участие в открытии нового центра содержания нелегальных мигрантов во Флориде, сообщил Белый дом. Объект, получивший неофициальное название «Аллигаторовый Алькатрас», построен на территории учебного аэропорта Дейд-Коллиер, в самом сердце болот Эверглейдс.
01.07.2025 12:48

Белый дом подтвердил контакты с Ираном без участия Трампа

Президент США Дональд Трамп лично не участвует в переговорах с Ираном, однако контакты между странами продолжаются — как напрямую, так и через посредников. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во время брифинга, уточнив, что коммуникация осуществляется через спецпосланника Стива Уиткоффа и других представителей администрации.
01.07.2025 12:18

Трамп частично отменит санкции против Сирии

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ о снятии санкций с Сирии, об этом сообщили в Белом доме. Пресс-секретарь администрации Каролин Ливитт на ежедневной брифинге заявила, что цель этого шага — способствовать стабилизации Сирии и продвижению мира.
01.07.2025 11:44

В России для иностранцев ужесточаются правила пользования сотовой связью

С 1 июля 2025 года в России вступают в силу новые правила, серьезно ограничивающие доступ к сотовой связи для иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь, чтобы продолжать пользоваться мобильной связью, этим категориям абонентов необходимо подтвердить свою личность с помощью биометрических данных. В противном случае сим-карты будут автоматически заблокированы. Об этом говорится на официальном портале цифрового развития.