27 сентября 2026,
воскресенье, 18:28, Душанбе
06.01.2015 14:48

В Иране в новом году приведены в исполнение 16 смертных приговоров

С начала этого года в Иране были казнены не менее 16 человек.

Иранское информационное агентство «Фарс» сообщает, что в городе Торгабе на северо-востоке страны были казнены путем повешения трое осужденных за изнасилование. Казнь была приведена в исполнение публично при присутствии представителей судебных органов.

Базирующееся в США Новостное агентство правозащитников (HRANA) передаёт, что 1 января казнили 13 человек. Отмечается, что в тюрьме Шехаб в провинции Керман были повешены семь человек за преступления, связанные с наркотиками. В тот же день, за аналогичные преступления в городе Бам казнили четырех женщин и в городе Бендер-Аббас - двух мужчин.

Агентство «Сахамньюс» сообщает, что в провинции Фарс 22-летний член иранской полувоенной милиции «Басидж» был приговорен к смертной казни за нападение на женщину и ведение войны против Бога.

Источник: Радио Озоди

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.