5 октября 2026,
понедельник, 02:58, Душанбе
25.11.2013 19:47

Матери Умедджона Тоджиева разрешили свидание с сыном

Бибисалима Тоджиева 25 ноября сообщила Радио Озоди, что получила разрешение на свидание о следователя прокуратуры Исфары и сегодня же прибыла в СИЗО Хужанда.

Рано утром она купила на рынке Исфары продукты и одежды для сына и теперь направляется в СИЗО.

На прошлой неделе рабочая группа ПИВТ во главе с председателем партии Мухиддином Кабири пыталась навестить задержанного однопартийца, но из-за отсутствия начальника тюрьмы разрешение на свидание дано не было.

Умедджон Тоджиев, 34-летний житель джамаата Чоркух Исфаринского района был задержан 30 октября и доставлен в ОВД-1 МВД в городе Исфара за административное правонарушение - не подчинение законному требованию сотрудника милиции и был осужден к 10 суткам административного ареста. Но через три дня дело Умедджона Тоджиева обрело серьезный характер и власти нашли для него более тяжкое обвинение.

МВД сообщило, что "2 ноября 2013 года в отношении Тоджиева У. И., на основании показаний ранее задержанных и арестованных Иброхимова З. и Шодиева Г., а также после его личного признания прокуратурой города Исфара возбуждено уголовное дело по статье 187 часть 2 УК РТ (создание преступной группы). После завершения допроса Тоджиев У. И., с целью побега выбросился с третьего этажа здания ОВД-1 МВД  в городе Исфара, в результате чего получил ранение левой ноги  и был доставлен сотрудниками для оказания срочной медицинской помощи в больницу".

5 ноября стало известно, что Умедджон Тоджиев был выписан из центральной городской больницы г. Исфары и отправлен в СИЗО г. Худжанда. Об этом радио Озоди сообщила Зарафо Рахмони, помощница председателя ПИВТ, которая с целью разбирательства в деле члена этой оппозиционной партии находилась в г Исфара.

Она сообщила, что Тоджиев пошел на поправку и во вторник был отправлен под конвоем во временный изолятор г. Худжанда. Его родных так и не допустили к нему в период его нахождения в больнице, о чем вчера жаловалась его мать Салимахон Тоджиева.

В заявлении политсовета ПИВТ от 5 ноября призывается к объективному и справедливому разбирательству дела Тоджиева. ПИВТ призвало правоохранительные органы предотвратить случаи пыток задержанных в СИЗО и несправедливых разбирательств, которые приводят  к трагическим ситуациям.

34-летний Умедджон Тоджиев, отец 4 детей, житель джамаата Чоркух, является членом  ПИВТ. По словам родных, 30 октября сотрудники правопорядка, арестовав его на рынке села Ворух, перевезли в г. Исфару. После долгих поисков родные узнали, что он находится в прокуратуре г. Исфары по подозрению в административном нарушении. Он был задержан за неповиновение сотруднику милиции и приговорен к 10 дням ареста. Но уже 2 ноября сотрудники ОВД сообщили жене и брату Умедджона, что он выбросился из 3 этажа ОВД-1 и получил увечья.

Источник: Радио Озоди

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.