5 октября 2026,
понедельник, 00:07, Душанбе
27.11.2013 16:44

Телеканал “Сафо” прекратил свою деятельность

Первый независимый спутниковый телеканал на таджикском языке прекратил свою деятельность спустя три месяца после начала вещания.

Вэбсайт “Кингофсат”, который информирует о деятельности спутниковых каналов, сообщил, что телевидение Сафо 12 ноября нынешнего года  покинуло частоту 12380 мегагерц на спутнике Хотбирд и больше не транслируется на территории Европы.

В компании “Еутелсат”, которая отвечает за спутник “Хотбирд” и имеет офис во Франции, не ответили на запрос Радио Озоди о прекращении вещания программ телеканала “Сафо” . Один из учредителей телеканала «Сафо», Фарход Одинаев в беседе из Москвы воздержался комментировать ситуацию, отметив, что об этом надо спросить у творческой группы. Но и Темури Варки, главный редактор телеканала “Сафо”, также не стал комментировать прекращение вещания программ.

Один из достоверных источников, близких к телевидению, сообщил Радио Озоди, что финансовые проблемы, в частности несвоевременная оплата услуг спутника Хотбирд стали причиной прекращения вещания. После того, как канал пропал из эфира в начале ноября, Темур Варки 10 ноября заявил Радио Озоди, что прекращение вещания связано с техническими и профилактическими работами и решение о вещании будет принято позже.

8 августа в 20.00 по Москве состоялась первая трансляция выпуска новостей на таджикском языке, а в 21.00 этот же выпуск был показан на русском языке. Первым показанным материалом стал репортаж с празднования мусульманского праздника Рамадан в России. С поздравлениями к верующим обратились известные духовные деятели столицы и Таджикистана, среди которых муфтий Москвы Ильдар Аляудинов, Гейдар Джемаль, Махмуджон Тураджонзода, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, зампред Комитета по делам религии РТ Мухтор Мавлонов, а также телеведущий Максим Шевченко.

21 августа представитель телеканала Сафо ТВ завил, что власти Таджикистана блокируют трансляцию программ в Таджикистане. По словам Темура Варки, трансляция программ Сафо ТВ в Таджикистане вновь стало не возможной. В беседе с таджикской службой Радио Озоди он сообщил, что на востоке Душанбе установлено оборудование блокирующее трансляцию сигнала.

По мнению представителя Сафо ТВ, возможно власти Таджикистана арендуют это оборудование в Китае, или в другой стране. Потому что он стоит дорого.

В ответ на утверждения представителя Сафо ТВ заместитель председателя государственной компании "Точиктелерадиоком" по техническим вопросам Файзулло Солехов сообщил Радио Озоди, что в настоящее время в Таджикистане нет возможностей блокировать телевизионные сигналы. По его словам "у нас даже такой мысли нет, и в том нет необходимости».

Телеканал “Сафо” после 25 дневного блокирования возобновил свое вещание на новых частотах на спутнике Hotbird. Представители ТВ “Сафо” говорят, что тестовая трансляция программ телеканала началась 12 сентября, а с 14 сентября в эфире вышла и авторская программа. Программы ТВ “Сафо” транслируются по спутнику Hotbird на частоте 12 380V (вертикаль), скорость потока 27 500.

Представители ТВ “Сафо” говорят, что являются независимым телеканалом, созданным при помощи таджикских предпринимателей, живущих в России, для трудовых мигрантов, работающих в этой стране. Однако некоторые источники считают, что на самом деле за телеканалом стоит Партия исламского возрождения Таджикистана, которая после нескольких лет безуспешных попыток официально открыть свое партийное телевидение в Таджикистане, была вынуждена действовать таким образом за рубежом. Однако и представители ТВ “Сафо” и лидеры ПИВТ заявляют, что телеканал не имеет никакого отношения к этой партии.

Источник: Радио Озоди

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.