11 октября 2026,
воскресенье, 22:52, Душанбе
12.09.2013 20:36

Суд отказался снять гриф секретности с дела Саидова

В четверг, 12 сентября, за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ состоялось первое судебное заседание в отношении известного предпринимателя Зайда Саидова.

Как сообщил «АП» один из адвокатов Саидова – Шухрат Кудратов, первый процесс закончился после представления всех участников процесса. Кроме того, по его словам, сторона защиты подсудимого потребовала отвода судьи и заявила ходатайство о снятии с дела грифа секретности, на что в обоих случаях был получен отказ.

Он также сообщил, что родственников подсудимого в зал судебного заседания не пустили.   

Кудратов отметил, что на дело предпринимателя наложен гриф секретности, поскольку в деле есть показания нескольких должностных лиц.

Суд объявил перерыв до пятницы. 13 сентября.

Завтра суд начнется с допроса подсудимых лиц - самого предпринимателя Зайда Саидова и Далера Бобоева – бывшего директора предприятия «Таджиктекстиль».

Напомним, Зайд Саидов обвиняется в ряде преступлений экономического характера, а также в изнасиловании несовершеннолетней. 

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ