11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
28.11.2013 14:35

Посол России: «возможность возвращения студентов есть».

Игорь Лякин-Фролов в беседе с Радио Озоди высказался о судьбе таджикских студентов, депортированных из России.

Посол России 27 ноября заявил, что проблема находится на рассмотрении Федеральной миграционной службы России, и что возможность возвращения таджикских студентов в Россию для продолжения учебы существует.
«Мы проинформировали  об этом Федеральную миграционную службу, и они пообещали, что рассмотрят вопрос, и если у студентов нет серьезных нарушений, им разрешат вернуться в Россию».

Отвечая на вопрос, может ли повлиять на продолжение учебы их трехмесячное отсутствие, посол России сказал, что министерство образования этой страны пообещало, что в случае их возвращения этот вопрос будет решен в их пользу.

Вот уже три месяца, как порядка 20 таджикских студентов из 10 ВУов России не могут вернуться в эту страну и продолжить учебный процесс Студенты были депортированы, когда въехали в начале учебного года в страну. Российские власти обвиняют их в нарушении правил проживания, но сами студенты говорят, что у них все документы в порядке, и что они не нарушали никаких правил.

Миграционная служба Таджикистана по их просьбе обратилось с официальным письмом к руководителю Федеральной миграционной службы России Константину Ромадановскому разрешить студентам въезд в страну. В настоящее время и студенты и официальные структуры ожидают ответа российской стороны.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ