11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
14.09.2013 00:15

В Таджикистане перекрыли канал вербовки граждан для войны в Афганистане

В Таджикистане разоблачили сеть вербовки граждан в радикальные исламские организации. Молодых людей переправляли в Афганистан для участия в военных действиях против сил НАТО, передает корреспондент "Голоса России"

Ищите женщину. К такому выводу пришли оперативники, которые вели дело о вербовке таджикских граждан в Афганистан. В ходе следствия сотрудники спецслужб вышли на след жительницы Душанбе Нигины Ташходжаевой. Выяснилось, что именно она отбирала и отправляла на афганскую территорию людей, которые попадали в сети радикальных исламских организаций.

Ташходжаеву задержали в душанбинском аэропорту как раз в момент оформления документов на очередного молодого человека. В отношении Нигины Ташходжаевой возбуждено уголовное дело. Ей грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. Тем временем в таджикском МВД сообщают, что с начала года в республике задержаны уже более 70 членов различных экстремистских организаций. Кроме того, выявлены факты вербовки людей для военного обучения в специальных лагерях в восточных странах. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимов говорит, что некоторых молодых людей удается вернуть на родину:

"Они проходят подготовку в других государствах, в том числе в Афганистане и Пакистане. Мы принимаем все меры, чтобы вернуть этих людей. Пытаемся убедить их родителей, чтобы те посодействовали возвращению своих сыновей. Должен заметить, что в этих лагерях проходят подготовку не только таджикистанцы, но и граждане других стран СНГ".

Эксперты отмечают, что, несмотря на действия милиции и спецслужб, радикалов в стране меньше не становится. Только за последние два года в Таджикистане задержали более 200 членов различных экстремистских организаций. Научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук Александр Князев говорит, что карательные меры приносят лишь временный эффект, необходимо решать социальные проблемы:

"Карательные решения, не сопровождаемые другими мерами, в частности, социально-экономическими, никогда не бывают идеально эффективными. Прежде всего, необходимо решение социально-экономических проблем, что лишало бы экстремистов поддержки населения и социальной базы".

- В Таджикистане повысят зарплату бюджетникам

Религиозные радикалы в Таджикистане действуют подпольно. Они создают тайные кружки, вербуют молодежь через социальные сети. Некоторых заманивают в военные лагеря, других, якобы, для учебы в религиозных школах Афганистана, Пакистана, арабских стран. По данным властей, с 2010 года Таджикистан возвратил более 2000 граждан страны, обучавшихся в исламских вузах за рубежом. Но там до сих пор остаются около 1000 человек.


Источник: Голос России

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ