17 октября 2026,
суббота, 07:03, Душанбе
30.01.2015 17:31

Власти Таджикистана намерены запретить кровный брак

В Таджикистане решили запретить браки между родственниками. Теперь, чтобы официально заключить союз, нужно пройти генетическую экспертизу. Проблему на контроль взял президент республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Женщина согласилась рассказать свою историю только при условии анонимности. «Когда мне было 25 лет, меня выдали замуж за нашего родственника. У нас двое детей умерли, а двое остались инвалидами. Мы развелись. Муж снова женился, а я занимаюсь воспитанием и лечением дочек», - говорит женщина. С девочками она целыми днями пропадает в больницах. С утра они едут на прием к невропатологу, потом на занятия в реабилитационный центр.

Ассоциация родителей и детей с ограниченными возможностями находится в обычной городской квартире. Там признают: инвалидность многих младенцев напрямую связана с тем, что родители являются родственниками.

«Мы провели исследование и проконсультировали около 300 семей. В 95 семьях дети с инвалидностью, так как брак был родственным. Есть семьи, которые не распались, а есть семьи, где отец, узнав об инвалидности ребенка, покинул семью», - рассказывает председатель Ассоциации родителей и детей с ограниченными возможностями г. Душанбе Сабохат Рахимзаде.

Проблема стала настолько актуальной, что о ней заговорил президент. Эмомали Рахмон озвучил цифры: сейчас государство содержит около 13 тысяч детей-инвалидов. Большинство из них родились в семьях, где мать и отец - родственники. Большинство таких союзов быстро распадается.

«Министерствам здравоохранения и социальной защиты населения, юстиции, комитетам по делам семьи и женщин, религии и упорядочения национальных торжеств поручается с привлечением широкой общественности и гражданского общества всесторонне изучить вопросы прохождения обязательного предварительного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также предотвращения вступления в брак родственников и представить предложения в правительство», - сказал президент Эмомали Рахмон.

Многие молодые люди, которые вступают в брак не проходят предварительное генетическое обследование. Эти анализы в республике делают по желанию будущих молодоженов. Проверяться на родство таджикистанцы не спешат.

«В контексте уменьшения младенческой смертности нужно усилить медико-генетические консультации. Они сейчас добровольные. Я как медик давно предлагаю сделать их обязательными», - подчеркивает директор медицинского центра «Насл» Шамсиддин Курбонов.

Оздоровить нацию и сократить количество разводов - это главная цель президентской инициативы. Еще один мотив - привить молодежи правильные семейные ценности. Для этого Эмомали Рахмон предложил ввести в школах специальные курсы по этике семейной жизни.

По статистике, за прошлый год в стране распался каждый 10-й брак. Благодаря новой программе число разводов сократится, надеется президент.

Источник: Мир-24

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.