11 октября 2026,
воскресенье, 20:33, Душанбе
13.09.2013 21:29

О настоящем и кажущемся (конкурс блогеров)

Сон еле подбирается, словно легкий плед, осторожно касаясь - сначала лодыжек, потом колен и, едва ощутимой прозрачной дрожью, проникает в разум, минуя сердце... А что там? Разум стал брать на себя слишком многое, слишком - для органа, который постоянно дремлет, будто в режиме ожидания какого-нибудь подвоха или кусачей собаки, могущей выбежать из-за угла... Сердце запылилось от бездействия, от погашенных лампочек и фонарей, от затушенных свеч, во избежание освещения - так казалось удобнее, может, даже лучше, правильнее, комфортнее, но опаснее - вдруг сердце остановит время, не остановившись само?

Перевалило за полночь, зеленый чай стынет во второй раз, и пить его уже невмоготу; выжженный на мастчинском солнце курут крошится под натиском человеческих зубов, как стопроцентный прогноз неминуемой жажды... И самое главное, что ночь совсем не кажется ночью - время как-то безумно быстро бежит:время, которого не существует, не существует вроде бы, как бы, и в этом самом месте...

Как бессмысленно проходят дни, если не замечать времени. А счастливые его, вроде бы, и не замечают - так как же быть с теми, кто за ним гонится, но никак не может угнаться? Рыбак упускает из рук рыбу - одну из многих, кишащих в воде, но далеких от пирса; счастливо выловленную, но выскальзывающую из ладоней... И опять - дилеммы, как уравнения в школе... Мы, наивные гуманитарии, почему-то считали, что школа кончится, а с нею и все формулы - мы надеялись.

Сирень далека от осени, как осень от сирени, да и мелкие цветочки ни о чем не напоминают - от нее не осталось даже запаха, который ни при чем - просто Dead назвал ее так - Syringa, и каждый такт трэка звучит, словно ноты ароматной композиции цветущего весной дерева, случайно попавшего в мир осени - только начавшейся, и уже наобещавшей - а сдержит ли слово... Как бы там ни было, сначала упадет первый желтый лист с какими-нибудь вкрапинками, и его унесет ветер на одну из душанбинских крыш, или растопчет каблук хорошенькой девушки; потом деревья сдадутся и отпустят в свободное плавание по ветру всё своё золото - сначала яркое, сочно-красное, а потом - ржавеющее, как философский камень, только обратного действия и превращающий золото в плохого качества металл. Ветер будет кружить в прощальном вальсе любовь, и секундомер времени начнет свой отсчет на тотальную смерть природы ради новой жизни, новых, идущим по своим, сложным путям, но обязательно перекликающимся - как круговорот воды в природе. Но пока это все будет в разгаре, мы будем прятаться от дождя, открывать зонты, вместо того, чтобы нахлебаться воды - самой настоящей дождевой воды, и, окончательно влюбившись в жизнь, промокнуть - под натиском воды и жизни, единственно и навсегда счастливые.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ