11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
03.12.2013 14:10

На улицы столицы выехали первые троллейбусы, собранные в Душанбе

На улицы столицы Таджикистана выехали первые 15 троллейбусов, собранных в Душанбе.

Как сообщил в интервью «АП» директор столичного Госунитарного предприятия «Сборка  электротранспорта «Троллейбус» Абдулхак Алиев, в ближайшее время с конвейеров возглавляемого им предприятия на улицы столицы будут выпущены еще 15 троллейбусов марки «Тролза».

«Троллейбусы, согласно достигнутым договоренностям между администрацией Душанбе и завода по выпуску троллейбусов «Тролза» Саратовской области, поступают к нам на 90 процентов собранными, 10 процентов сборочных работ ведем мы, на основании комплектующих завода-изготовителя», - отметил Алиев.

По его словам, один троллейбус, собранный в столице республики, обходится примерно в $128 тыс., что  на 2-3 тыс. долларов ниже, чем на заводе-производителе.

«На втором этапе реализации проекта по сборке троллейбусов в Душанбе планируется производить 20-25% сборочных работ на нашем предприятии», - подчеркнул Алиев.

Директор ГУП констатировал, что на сегодняшний день в возглавляемом им предприятии постоянной работой заняты 26 жителей столицы, на втором этапе реализации проекта их число вырастит вдвое.  

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ