Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Э. Рахмон: таджикско-российские договоренности должны быть реализованы в полном объеме
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня заместителя министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова, находящегося в Таджикистане с трехдневным рабочим визитом.
Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы военного и военно-технического сотрудничества Таджикистана и России, особенно в плане укрепления таджикско-афганской границы и антитеррористической подготовки.
Особе внимание собеседники уделили вопросам практической реализации договоренностей, достигнутых в двухстороннем формате и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
Э.Рахмон подчеркнул, что договоренности, достигнутые высшим политическим руководством и другими структурами должны быть реализованы в срок и в полном объеме, так, как "Россия и другие страны постсоветского пространства заинтересованы в безопасности и стабильности в нашем регионе”.
Также были затронуты вопросы, связанные с возможными событиями в регионе и мире в связи с выводом войск коалиции из Афганистана.
Было подчеркнуто, что стратегическое партнерство Таджикистана и России полезны, как для обеих стран, так и для всего региона, и оно (партнерство) будет развиваться и впредь.
Напомним, накануне на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо заместитель министра обороны России Анатолий Антонов выразил убежденность в том, что «укрепляя Таджикистан, укрепляя его Вооруженные силы, мы укрепляем безопасность России".
По словам Антонова, "альтернативы другой нет, кроме как сотрудничать, развивать взаимодействие, потому что и у Таджикистана, и у России общие вызовы и угрозы".
Он назвал очень важным то обстоятельство, что нынешняя встреча происходит в развитие тех договоренностей, которые были достигнуты президентами двух стран в конце прошлого года по линии ОДКБ.
"У нас сегодня есть понимание того, что Таджикистан - это наш форпост в борьбе с терроризмом, с другими вызовами и угрозами", - подчеркнул Антонов.
Источник: Авеста
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда