3 октября 2026,
суббота, 00:06, Душанбе
22.01.2015 13:15

Производство золота в Таджикистане планируют довести до 4 тонн

Более 3-х тонн золота произведено в Таджикистане по итогам 2014 года. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе заявил министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода.

По его словам, за 11 месяцев прошлого года план производства драгоценных металлов был перевыполнен на 17% и составил 117%.

«Всего, за 11 месяцев 2014 года всеми золотодобывающими предприятиями страны было произведено около 3 тонн 150 килограмм золота», - подчеркнул Бобозода.

По его словам, не подсчитанным остался последний месяц прошлого года, по итогам которого производство золота может достигнуть 3 тонны 400 килограмм.

Он добавил, что СП «Зарафшон произвел 1,9 тонн золота, СП «Апрелевка» - 450 килограмм, СП «Одина» - 236 килограмм, предприятие «Тиллои точик» - 509 килограмм, а золотодобывающие предприятия «Назира», «Гандж», «Баракат» и «Истиклол» в совокупности произвели 50 килограмм золота.

По данным министра по итогам 11 месяцев 2013 года в республике было произведено 2 тонны 430 килограмм золота. «Мы планируем довести производство данного вида драгоценного металла до 4 тонн», - заявил Бобозода.

По его словам, в текущем году производство золота планируется довести до 3,8 тонн. «Всего драгоценных металлов в 2014 году произведено на сумму 1 млрд. 674, 8 млн. сомони, что больше по сравнению с 2013 годом на 182,6 млн. сомни», - резюмировал министр.

Источник: Авеста

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.