19 июля 2025,
суббота, 03:46, Душанбе
22.01.2015 13:15

Производство золота в Таджикистане планируют довести до 4 тонн

Более 3-х тонн золота произведено в Таджикистане по итогам 2014 года. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе заявил министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода.

По его словам, за 11 месяцев прошлого года план производства драгоценных металлов был перевыполнен на 17% и составил 117%.

«Всего, за 11 месяцев 2014 года всеми золотодобывающими предприятиями страны было произведено около 3 тонн 150 килограмм золота», - подчеркнул Бобозода.

По его словам, не подсчитанным остался последний месяц прошлого года, по итогам которого производство золота может достигнуть 3 тонны 400 килограмм.

Он добавил, что СП «Зарафшон произвел 1,9 тонн золота, СП «Апрелевка» - 450 килограмм, СП «Одина» - 236 килограмм, предприятие «Тиллои точик» - 509 килограмм, а золотодобывающие предприятия «Назира», «Гандж», «Баракат» и «Истиклол» в совокупности произвели 50 килограмм золота.

По данным министра по итогам 11 месяцев 2013 года в республике было произведено 2 тонны 430 килограмм золота. «Мы планируем довести производство данного вида драгоценного металла до 4 тонн», - заявил Бобозода.

По его словам, в текущем году производство золота планируется довести до 3,8 тонн. «Всего драгоценных металлов в 2014 году произведено на сумму 1 млрд. 674, 8 млн. сомони, что больше по сравнению с 2013 годом на 182,6 млн. сомни», - резюмировал министр.

Источник: Авеста

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.