8 октября 2026,
четверг, 19:30, Душанбе
22.01.2015 10:05

Неслыханное преступление в Яване

Две жительницы Явана арестованы по обвинению в истязании и лишении свободы своей подруги. В милиции говорят, что девушки лишили свободы, избивали и издевались над своей подругой, которой побрили брови и волосы на голове.

Яванские правоохранительные органы, пожалуй, давно не встречались с подобным преступлением. Когда некоторое время назад милиция узнала о пропаже местной жительницы Шабнам, никто и не предполагал при каких обстоятельствах она может быть найдена. Когда девушка спустя двое суток была найдена, на ней буквально не было лица: она была жестоко избита, а брови и волосы на голове  - выбриты. Возбудившая дело милиция уверена, что 25-летняя Мижгона Латипова заперла ее и издевалась над ней двое суток, пока Шабнам не обнаружила милиция. Сейчас жертва находится в больнице и не желает общаться с журналистами. Её раны врачи оценивают средней тяжести, подчеркивая, что девушка больше получила психологические травмы. Вскоре она может вернуться домой.

По информации ОВД Явана, движимая местью Мижгона Латипова, 16 января заперла подругу Шабнам Юсупову в доме другой подруги Гулдасты Саидовой. Следователи говорят, что сразу после ареста Латипова рассказала, что решила отомстить подруге Шабнам за то, что та, якобы выкрала у нее 100 сомони. 16 января Мижгона и Гулдаста сперва отвели Шабнам домой к Латиповой, где избили её там, а затем, приведя ее в дом Гулдасты, заперли ее на двое суток и издевались над ней. 18 января Шабнам была найдена в доме последней и доставлена в больницу. Латипова, в свою очередь, отрицает факт незаконного удерживания подруги, а заявляет, что хотела лишь  проучить ее за воровство.

Психолог Зартовби Табарова уверена, что случаи агрессивного поведения женщин в отношении других представительниц слабого пола свидетельствуют о росте уровня агрессии в обществе, где все актуальнее становятся проблемы безработицы и социальной несправедливости. А методы мести многие черпают из кино.

Милиция Явана возбудила уголовное дело в отношении Мижгоны Латиповой и Гулдасты Саидовой по статьям 117, «д» - «истязание группой лиц по предварительному сговору»  и 131 – «Незаконное лишение свободы», что подразумевает реальные сроки заключения под стражу.

Источник: Радио Озоди

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.