22 сентября 2026,
вторник, 18:27, Душанбе
21.01.2015 15:42

Согдийские ветераны ВОВ будут получать помощь к 70-летию Победы

В честь 70-летия Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно будет предоставляться материальная помощь. Такое решение принято председателем Согдийской области Абдурахмоном Кодири. Помощь участники и инвалиды Великой отечественной войны, инвалиды военных действий на территории других государств, инвалиды восстановления конституционного строя в Республике Таджикистан, а также члены семей воинов, погибших в этих сражениях, в знак признательности и с целью их социальной поддержки в честь 70-летия Победы в Великой отечественной  войне, начнут получать уже с января. Ежемесячно им будет выплачиваться по 100 сомони.

Как сообщили АП в пресс-службе председателя области, в 2014 году в честь дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и женам воинов, погибших на полях сражений, правительство республики от имени президента страны вручило единовременную материальную помощь в размере 1000 сомони.

Также в прошлом году согласно решению главы области «О праздновании 69-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участники и инвалиды Великой отечественной войны в качестве единовременной помощи получи по 500 сомони, а труженики тыла - по 400 сомони. Всего 634 человека из этой категории получили единовременную помощь на сумму 284 тысячи сомони. Кроме этого, единовременную материальную помощь от 150 до 300 сомони им оказали председатели городов и районов области.

В настоящее время на территории области проживают 265 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 13 вдов ветеранов, 862 труженика тыла, удостоенных различных медалей и орденов, 298 «чернобыльцев», 100 воинов-интернационалистов, 104 инвалида восстановления конституционного строя и 293 инвалида Советской армии.

Источник: Азия Плюс

Лента

22.09.2026 15:55

Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты

В Худжанде открыли несколько новых производственных и социальных объектов. Среди них птицефабрика, цех по переработке мяса, школа, детский сад и филиал медцентра. Все объекты 22 сентября дистанционно ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщили в его пресс-службе.
22.09.2026 14:25

Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV

Администрация Дональда Трампа запустила собственный новостной канал Trump TV. Через него Белый дом будет публиковать выступления президента и материалы о работе администрации без участия крупных американских СМИ.
22.09.2026 12:07

В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью

В Худжанде открыли новый Центр поддержки семьи и ребенка «Навнихоли Ватан», где будут помогать детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим несовершеннолетним, нуждающимся в социальной и медицинской поддержке.
22.09.2026 10:53

В Гулистоне возобновили работу горно-обогатительного комбината «Адрасмон»

В Гулистоне после многолетнего простоя запустили обновленный горно-обогатительный комбинат «Адрасмон». Предприятие будет перерабатывать до 2 млн тонн свинцово-серебряной руды в год.