17 октября 2026,
суббота, 07:04, Душанбе
18.01.2015 13:32

HRW признала политзаключенным таджикского правозащитника Шухрата Кудратова

Арест Кудратова - это попытка таджикских властей заставить замолчать одного из наиболее активных и независимых адвокатов страны, заявили правозащитники из Human Rights Watch.

Известный таджикский правозащитник и адвокат Шухрат Кудратов, приговоренный к девяти годам заключения, является политическим заключенным, считает международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Судебное преследование Кудратова нарушает свободу слова и независимость адвокатской профессии в Таджикистане, говорится в распространенном 14 января заявлении HRW.

"Таджикские власти пытаются заставить замолчать одного из наиболее активных и независимых адвокатов страны", - считает эксперт по Европе и Центральной Азии HRW Стив Свердлов.

Кудратов защищал в суде интересы жертв полицейского насилия

Суд в Душанбе 13 января признал адвоката, также являющегося заместителем председателя оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана, виновным в мошенничестве и взяточничестве. Между тем Кудратов брал на себя политически сложные дела, в частности, представлял в суде жертв полицейского насилия и обвиняемых в "религиозном экстремизме", отмечается в заявлении организации.

Кроме того, Шухрат Кудратов был одним из защитников известного предпринимателя и бывшего политика Зайда Саидова, приговоренного в конце 2013 года к 26 годам колонии. За несколько дней до своего ареста в июле 2014 года Кудратов призывал мировую общественность не оставлять без внимания дело Саидова и указал на множество нарушений.

Источник: "Немецкая волна"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.