11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
02.07.2018 17:10

«Невестка-провинциалка» покорила таджикских зрителей

В преддверии государственного визита Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан  уважаемого Эмомали Рахмона в дружественную Республику Узбекистан в культурной жизни двух стран состоялся большой праздник для поклонников театрального  искусства.

На сцене Таджикского государственного академического театра драмы имени А. Лахути на суд зрителей впервые был представлен спектакль Ташкентского музыкально-драматического театра имени Мукими «Невестка-провинциалка» («Жайдари келин») по пьесе узбекского драматурга Нурулло Абосхона, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Максуджон Мухиддинджон.

Перед началом спектакля с приветственной речью выступил известный узбекский режиссёр Мирзабек Азизов. «На этой сцене выступали выдающиеся артисты, которых уважают и почитают не только в Таджикистане, но и в Узбекистане», — сказал он, преклонив перед ними колени.

Гостей из Узбекистана тепло приветствовали первый заместитель Министра культуры Таджикистана Ибодулло Машрабов, знаменитые актеры республики, зрители из столицы и районов республиканского подчинения. С ответным словом от имени узбекских актеров также выступили актёры Боир Холмирзаев, Тургун Бекназаров и другие.

Перед началом спектакля актёры и певцы театра радовали зрителей своими задушевными песнями на таджикском и узбекском языках.

Стоит отметить, что музыка к спектаклю, который рассказывает о взаимоотношениях свекрови и провинциальной невестки, написана композитором Фарходом Олими.

Максуджон МУХИДДИНДЖОН

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ