17 октября 2026,
суббота, 06:28, Душанбе
01.09.2014 20:08

Нет работы? Учитесь на преподавателя!

В школах Таджикистана ощущается острая нехватка русскоязычных учителей. Об этом заявляют столичные районные управления образованием уже в самом начале нового учебного года.

Сегодня, к огромному сожалению, профессия «учитель» перестала быть престижной, несмотря на свою необходимость. Профессия с заработной платой, которая с трудом дотягивает до прожиточного минимума, на сегодняшний день, является мало привлекательной для современного абитуриента. Да и оставшихся преподавателей, работающих в общеобразовательных учреждениях, всё чаще стали называть «патриотами своей профессии», ибо, по мнению многих, их ежедневный труд зиждется на простом энтузиазме.

В канун Дня знаний районные управления образования поделились с корреспондентами Dialog.TJ насущными проблемами в этой сфере…

Саодат Холова, специалист отдела кадров Отдела образования столичного района Шохмансур: «В реальности нам не хватает русскоязычных учителей по физике, математике и по русскому языку. Нам бы найти, хотя- бы, 6-8 учителей. Педагогов не хватает, а школ в нашем районе – 18…».

Саломиддин Саидов, главный специалист отдела кадров Отдела образования столичного района Сино: «В нашем районе 39 школ. В прошлом году у нас таких проблем не наблюдалось. Обычно есть проблемы с преподавателями в русских классах. У нас смешанные классы и, к сожалению, у нас недостаточно русскоязычных преподавателей, но в этом году, уже возникла необходимость и в старших классах с государственным языком обучения…».

Как оказалось, нехватка учителей ощущается даже в столице. О том, как обстоят дела в других регионах страны, нам рассказали в Министерстве образования и науки республики.

«В нашей республике действует 3 тыс. 836 общеобразовательных учреждений, из них в 166 школах обучение ведется на русском языке. 26 школ являются полностью русскоязычными и еще 140 школ являются смешанными (классы с преподаванием на таджикском и русском языках). На сегодняшний день общее количество учащихся по всей республике составляет 1 млн. 717 тысяч школьников, из них 563 тысячи человек учатся в начальных классах. На данный момент по республике в целом не хватает 3 тысячи 687 учителей по разным предметам. Больше всего ощущается нехватка учителей по русскому и английскому языкам. С целью устранения острой нехватки преподавателей до начала учебного года мы распределили 642 молодых специалиста по этим предметам по школам страны», - рассказал заместитель начальника Управления кадрами и спецработами Министерства образования и науки РТ Зиёратшо Назруллоев.

Согласно предоставленным данным в целом по стране ощущается недостаток в учителях следующих предметов: русский язык - 363 учителя, английский язык – 451, родной язык и литература - 255, математика - 207, история и правоведение - 277, информационные технологии - 231, химия - 233, физика - 265, биология - 147 учителей.

По остальным предметам потребность варьируется на уровне 100 учителей.

Каждый год педагогический институт заканчивают порядка 4 тысяч молодых специалистов, однако, только 75-80% из них приступают к работе по профессии. В этом учебном году по школам страны были распределены 3 тысячи 824 молодых специалиста по различным предметам. В то же время, ежегодно по различным причинам оставляют свои рабочие места более чем 6 тысяч 200 человек. И это происходит параллельно с процессом ежегодного увеличения количества классов. И вполне закономерно, что год за годом возрастает потребность в преподавателях.

Кристина БОРОДАВКО

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.