Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
Нет IMEI - до свидания: Атоев рассказал, когда отключат мобильную связь
IMEI-коды позволят сформировать национальную базы IMEI-кодов и защитить владельцев путем блокировки их утерянных или украденных мобильных телефонов
Таджикская служба связи сообщила об отключении мобильной связи для пользователей, не зарегистрировавших международный идентификатор IMEI.
Кроме того, если клиенты не пройдут официальную регистрацию до 30 апреля текущего года, после этого им придется делать это на платной основе.
Заместитель главы Службы связи Таджикистана Илхомджон Атоев сообщил Sputnik Таджикистан, что до 30 апреля IMEI-коды мобильных телефонов будут вноситься в государственную систему автоматически и бесплатно.
"Клиенты могут проверить статус своего телефона, набрав USSD-команду *3366#, или на сайте imei.tj. Им придет сообщение о том, что они зарегистрированы, в ином случае - до свидания", - сказал он.
Решение о регистрации кодов International Mobile Equipment Identity или IMEI в Таджикистане было принято 31 марта 2020 года за подписью Эмомали Рахмона.
Атоев сообщил, что правительство сделало это для формирования национальной базы IMEI-кодов и защиты владельцев путем блокировки их утерянных или украденных мобильных телефонов.
"Таких случаев в Таджикистане очень много: крадут сотовые телефоны, и найти их без идентификации невозможно. Их часто вывозят в Россию, Казахстан, Узбекистан и другие страны и продают. При помощи кодов мы можем найти эти телефоны в любой точке мира. Это международный стандарт", - сказал заместитель начальника Службы связи Таджикистана.
В то же время, добавил он, узнать количество мобильных телефонов в Таджикистане невозможно, потому что у большинства клиентов одно устройство с двумя номерами.
По его информации, количество активных сим-карт в Таджикистане сейчас достигло 8,3 млн штук.
Ранее Атоев заявил, что импорт высокоскоростного интернета в Таджикистан за первый квартал 2023-го был увеличен до 100 гб/с.
Среди других выполненных работ замначальника ведомства отметил рост количества сервисных центров по покупке и продаже сим-карт мобильной связи.
Источник: "Sputnik-Таджикистан"
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев