12 октября 2026,
понедельник, 07:18, Душанбе
10.07.2017 13:40

Нестабильность на севере Афганистана представляет угрозу Таджикистану

Переход нестабильности с юга на север Афганистана представляет угрозу Таджикистану, считают в Центре стратегических исследований при президенте РТ.

По словам, начальника управления анализа внешней политики ЦСИ Абдулло Рахнамо, переход нестабильности с юга на север Афганистана и появление новых игроков в лице ИГИЛ угрожает безопасность стран Центральной Азии, в том числе Таджикистану.

«Эти изменения в соседней стране происходят искусственно и являются частью большой геополитической игры. Сами же группировки не в силах самостоятельно изменить ситуацию», — считает Абдулло Рахнамо.

По его словам, для обеспечения безопасности на границе Таджикистан вместе со своими партнерами принимает активные меры, в частности, проводятся учения.

«Многие задаются вопросом, почему в Афганистане нельзя использовать таджикский опыт примирения. Дело в том, что там ситуация кардинально отличается от Таджикистана в том числе, по части образования, отношения к религии и другое», — резюмировал он.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ