17 октября 2026,
суббота, 22:59, Душанбе
25.01.2023 15:49

Несовершеннолетнего сына подозреваемой в убийстве Сайёры Дусаевой доставили в Таджикистан

Посольство Таджикистана в России отправила на родину Абубакра Дусаева, сына Сайёры Дусаевой, подозреваемой в убийстве гражданина Грузии.

Посольство РТ в РФ сообщает, что 7-летний Абубакр Дусаев был отправлен в Таджикистан 24 января текущего года при содействии консульского отдела посольства.

Посольство подготовило документы на отправку несовершеннолетнего Абубакра Дусаева в Таджикистан к родственникам мальчика, так как он, после того как его мать была арестована, он оставался в РФ без попечения.

«Посольство Таджикистана в России следит за делом Сайёры Дусаевой», – отмечается в сообщении дипломатического представительства.

Напомним, драма, завершившаяся убийством, произошла 4 января текущего года в хинкальной «Тбилисо» в подмосковных Мытищах.

50-летний повар из Грузии неудачно пошутил в адрес 36-летней гражданки Таджикистана, которая работала в кафе посудомойкой всего 3-4 недели. При этом, по словам очевидцев, повар еще и схватил ее за ягодицы.

Женщина в ответ обругала повара и через какое-то время ссора переросла в драку на кухне.

На записи с камеры видеонаблюдения на кухне кафе видно, что мужчина напал на женщину и стал таскать ее за волосы. Отбиваясь, женщина стала бить мужчину попавшим в ее руки кухонным ножом. Другие сотрудники кафе пытались их разнять, но через какое-то мгновение, раненый мужчина рухнул на пол, а Сайера вышла, оделась и покинула кафе.

Когда приехали медики, повар лежал на полу кухни без сознания. Попытки реанимировать его ни к чему не привели. На теле у пострадавшего насчитали несколько ножевых ранений.

Сайеру Дусаеву задержали через пару часов там же в Мытищах, у подъезда дома, где она снимала квартиру.

Как сообщила тогда помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, по факту убийства мужчины возбуждено уголовное дело. В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным СМИ, Сайёра одна воспитывала сына-первоклассника – отец ребенка скончался. Коллеги отзываются о ней положительно и ранее в каких-либо скандалах ее не замечали.

По информации коллег, на Новый год у женщины была мусульманская свадьба с новым избранником, с чем ее и поздравляли в день убийства.

Позже министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода попросил своего российского коллегу В.Колокольцева оказать содействие в объективном расследовании дела Сайёры Дусаевой.

Источник: ИА Авеста

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.