27 сентября 2026,
воскресенье, 19:34, Душанбе
23.01.2018 19:37

Некоторые министерства и ведомства нарушили порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей

Наряду с достижениями в деятельности ряда государственных учреждений Таджикистана выявлены и недостатки. Об этом в ходе состоявшейся 23 января пресс-конференции сообщил журналистам директор Агентства государственной службы при Президенте РТ Джума Давлатов. 

По его словам, в ходе проверок выяснилось, что в прошлом году большинство министерств и ведомств хоть объявили конкурсы на замещение вакантных должностей, однако порядок их проведения  был нарушен. Так, в исполнительных органах государственной власти городов и районов Пенджикента, Куляба, Рушана, Ванча, Дарваза, Рошткалы и Мургаба конкурсы на замещение вакантных должностей были проведены в неопределённый срок и без представителя Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан. Также при объявлении конкурсов не были указаны заработная плата и срок подачи документов. А в некоторых учреждениях госслужащие были приняты на работу вообще без проведения конкурса, и при отборе кандидатов и расстановке кадров выявлены кандидаты, не отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности.

«Подобные нарушения зафиксированы и в Агентстве по гидрометеорологии Республики Таджикистан. В частности, в ведомстве были выявлены 7 случаев несоблюдения порядка проведения конкурсов, и в результате Агентством государственной службы аннулированы приказы о приеме на работу лиц,  принятых без проведения конкурса и не по специальности», — подчеркнул директор агентства.

Он также отметил, что в течение 2014-2016 гг. в структуры Управлений  записи актов гражданского состояния Согдийской и Хатлонской областей были приняты на работу порядка 20 госслужащих, которые в итоге не прошли аттестацию.

В районе Мургаб 32 государственных служащих были аттестованы, однако остальные 32 по неизвестным причинам не были охвачены аттестацией.

Кроме того, 96 человек не прошли аттестацию в судебных органах, 13 — в Министерстве финансов РТ, 63 — в Министерстве обороны РТ, 34 — в Комитете по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ и т. д.

Следует отметить, что порядок проведения конкурсов определяется Положением о конкурсе на замещение вакантных административных должностей государственной службы, которое действует с 2016 года согласно Указу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с целью организации устойчивой системы  подбора  и  расстановки  кадров  государственной  службы.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.