27 сентября 2026,
воскресенье, 00:56, Душанбе
18.07.2024 09:00

Недоговороспособный Вашингтон: Китай приостановил консультации с США по контролю над вооружениями

Китай приостановил консультации с США по контролю над вооружениями и нераспространению из-за продажи Вашингтоном оружия Тайваню. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Дипломат возложил ответственность за произошедшее на американскую сторону и подчеркнул готовность Пекина поддерживать соответствующие контакты с Вашингтоном «на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества». Он призвал Соединенные Штаты «уважать основные интересы Китая и создать условия, необходимые для диалога и консультаций между двумя сторонами».

«США игнорировали неоднократные заявления Китая, продолжали продавать оружие Тайваню и предприняли ряд негативных действий, которые подорвали взаимное доверие между двумя сторонами. Поэтому было принято решение приостановить переговоры и провести новый раунд консультаций по контролю над вооружениями и нераспространению», — отметил представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Нынешний отказ от консультаций не означает отказ от будущих переговоров в целом, но значительно снижает возможность их старта в среднесрочной перспективе.

12 июля Китай ввел санкции против военно-промышленных компаний США и их руководителей из-за поставок вооружения Тайваню. Ограничения коснулись компаний Anduril, Maritime Tactical Systems, Pacific Rim Defense, AEVEX Aerospace, LKD Aerospace и Summit Technology. Имущество предприятий в Китае заморожено, а их руководителям запрещен въезд на территорию страны.

Источник: Восточный Экспресс 24 

Лента

26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.
25.09.2026 16:50

В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони

В Бохтаре открыли новый ресторан «Loard Restobar», рассчитанный на 129 посетителей. На реализацию проекта местный предприниматель Курбонали Каххоров направил 4,5 млн сомони. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области.
25.09.2026 16:33

Рахмон направил соболезнования Казахстану в связи с гибелью военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью военнослужащих во время учений в Каспийском море.
25.09.2026 14:32

Израильский дипломат устроил провокацию со Starlink перед делегацией Ирана в ООН

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон подошел к иранскому дипломату прямо во время Генассамблеи и попытался вручить ему терминал Starlink. Эпизод вызвал бурную реакцию в соцсетях, где действия Данона назвали провокационными и неуместными.