17 октября 2026,
суббота, 07:36, Душанбе
26.10.2018 15:55

Не надо петь дифирамбы. Эмомали Рахмон призвал СМИ сосредоточиться на проблемах

Поменьше петь дифирамбы и побольше говорить и писать о проблемах общества призвал таджикских журналистов президент Эмомали Рахмон.

"НЕ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА НЕДОСТАТКИ"

«К сожалению, все, начиная с первого канала телевидения, занимаются восхвалением властей. Создается впечатление, что все идеально и у нас совсем нет недостатков»,- заявил глава таджикского государства на встрече с журналистами на церемонии открытия новой студии телевидения и радио Согда.

По словам Рахмона, похвала и лесть могут иметь пагубное влияние на общество и на представителей власти. «Не надо петь дифирамбы. Это приведет к тому, что можем допускать серьезные ошибки в работе. Хвалебные высказывания и дифирамбы посредством телевидения и радио не идут на пользу государству и стране. Не надо закрывать глаза на недостатки. Наоборот, необходимо обнажить недоработки органов власти и искать пути исправления ошибок», - подчеркнул Эмомали Рахмон.

Глава Таджикистана призвал СМИ побольше рассказать о неповторимой природе страны и о народных ремеслах. По его словам, это необходимо для того, что привлечь в Таджикистана туристов и путешественников.

Летом пресс-секретарь главы государства Абдуфаттох Шарифзода заявил, что Эмомали Рахмону не по душе хвалебные речи, и он часто во время совещаний или заседаний правительства прерывает славословие чиновников. «Неоднократно Лидер нации на собраниях и совещаниях прерывал тех, кто начинал хвалить его и возносить до небес», сказал он.

"ЛЮДИ ВСЕМ СРЕДЦЕМ ЛЮБЯТ ПРЕЗИДЕНТА"

«Но ведь во время визита Эмомали Рахмона в тот или иной регион страны его встречают местные активисты, старейшины и школьники, которые читают хвалебные стихи или поют дифирамбы…» На это замечание корреспондента Радио Озоди Абдулфаттох Шарифзода ответил, что люди всем сердцем любят своего президента и искренне выражают свои чувства к нему.

Встреча Эмомали Рахмона с активом Хатлонской области. Архивное фото

Встреча Эмомали Рахмона с активом Хатлонской области. Архивное фото

Пресс-секретарь главы Таджикистана высказал свое мнение на эту тему после того, как известный журналист и директор столичной библиотеки имени Лахути Абдукодир Талбаков попросил власти взять под контроль публикацию хвалебных стихов и статей о президенте Эмомали Рахмоне.

Глава Таджикистана и ранее предупреждал по поводу славословий в свой адрес. Несколько лет тому назад студентка Нигора Сохибова во время встречи президента с населением Пянджского района сказала, что Рахмона считает «своим отцом». Она рассказала, что потеряла отца, когда ей было четыре года, и поблагодарила президента за поддержку девушек-сирот.

«Доченька, не надо восхвалять президента… Если много будем заниматься самовосхвалением, то допустим много ошибок. Деятельность центральной власти тоже не без недостатков», - последовал ответ главы государства.

Ранее Рахмон запретил устанавливать плакаты и фотографии, на которых он изображен в окружении местных чиновников. "Недовольство главы государства было связано с тем, что некоторые из чиновников использовали эти фотографии в личных целях, при решении вопросов, не связанных с государственными интересами", - объяснила тогда пресс-служба таджикского президента.

2256 ПРОИЗВЕДЕНИЙ О РАХМОНЕ

Традиция чинопочитания существует во многих постсоветских странах, например, в Казахстане и Туркменистане, и она считается частью культуры Востока, говорят некоторые аналитики. Другая группа аналитиков считает, что чиновники, восхваляя главу государства, показывают свою преданность режиму. И многие рассчитывают за эту преданность получить награду или более высокий пост.

Напомним, два года назад столичная типография «Эр-граф» издала книгу под названием "Эмомали Рахмон дар адабиёти бадеи" («Эмомали Рахмон в художественной литературе»), где собраны 2256 произведения, посвященные главе Таджикистана. Самое раннее произведение датируется 1994 годом. Сборник составил замдиректора Национальной библиотеки Таджикистана Шариф Комилзода.

Еще раньше в Душанбе был издан сборник стихов «Пешво» («Лидер») с тиражом в тысячу экземпляров. В книге были собраны хвалебные стихи 30 таджикских поэтов о президенте Эмомали Рахмоне.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.