17 октября 2026,
суббота, 16:32, Душанбе
07.09.2016 10:54

Названы лучшие ведомства, города, поселки, дома и семьи Таджикистана

В Душанбе 6 сентября подведены итоги финальной части республиканского соревнования, посвященного 25-летию Государственной независимости Таджикистана. Соревнование было проведено между центральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, городов и районов республиканского подчинения на лучший город, район, посёлок, дехот, село, махаллю, образцовый дом и семью. Как сообщил «АП» источник в правительстве страны, заместитель премьер-министр страны, председатель комиссии соревнования Азим Иброхим подчеркнул, что в целом в соревновании приняли участие 412 тыс. 300 семьей, 4144 сёл, 370 дехотов, 57 поселков, 52 района, 16 городов, 3 области и 60 центральных органов государственной власти. В ходе вручения наград премьер страны Кохир Расулзода отметил, что республиканские конкурсы и соревнования считаются одним из важных факторов партнерства между государством и гражданским обществом, этим путем граждане страны больше узнают о социально-экономических достижениях и проблем регионов страны. 35 победителям соревнования были вручены Гран-при «Джоми Джамшед», «Джоми Истиклолият», памятные знаки, свидетельства и денежные премии. Так, лучшими были признаны Министерство иностранных дел, Хатлонская область, город Худжанд, поселок Дангара Дангаринского района, джамоат имени Абуабдуллоха Рудаки Восейского района, село Янгибог дехота Джура Рахмонова города Турсунзаде, махалла имени Махмадулло Холова столичного района Исмоил Сомони, дом Рустамова Исмоила в городе Нуреке, а также семья Саъдуллоевых из столичного района Исмоила Сомони. Кроме того, по правилам соревнования, первые места заняли Генеральная прокуратура, город Турсунзаде, столичный район Исмоил Сомони, поселок Гарм Раштского района, джамоат Гули сурх города Истаравшана, село Рахмонобод сельского джамоата Сучон Шугнанского района, махалла имени Исмоила Сомони города Куляба, дом Шариповых из столичного района Шохмансур и семья Сафарали Халимова их поселка Исмоил Сомони Бохтарского района. Вторые места заняли Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, город Курган-тюбе, район Рудаки, поселок Пролетар Джаббор Расуловского района, джаоат Поршнев Шугнанского района, село Вахдат сельского джамоата Фахробод района Хуросон, махалля Зардолузор города Пенджикент, дом Аброра Шамуратова из джамоата Джиргаталь района Лахш и семья Маджида Олимова из района Спитамен. Третьи места республиканского соревнования заняли город Хорог, Бободжон Гафуровский район, джамоат Хисор города Гиссар, село Диловарон города Канибадама, махалла Исмоила Сомони поселка Сомониён района Рудаки, дом Нозимджона Усмонова из Бабаджан Гафуровского района и семья Наботбегим Тавакаловой из города Хорог. 

Источник: Азия Плюс

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.