11 октября 2026,
воскресенье, 20:38, Душанбе
23.02.2017 17:58

Назарбаев пригласил президента Таджикистана посетить Астану в сентябре

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил своего таджикского коллегу Эмомали Рахмона на саммит, который пройдет в сентябре в Астане, сообщает пресс-служба МИД РК. 

По информации ведомства, 22 февраля посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов встретился с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в многостороннем формате.

"Посол передал приглашение президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованное президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, для участия в Саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который состоится 10-11 сентября 2017 года в Астане", — говорится в сообщении.

В своем приглашении Назарбаев выразил надежду, что график работы позволит его таджикскому коллеге лично принять участие в работе саммита, отметили в МИД Казахстана.

Источник: Ca-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ