21 октября 2026,
среда, 11:32, Душанбе
10.11.2014 08:42

Наваз Шариф: проект CASA-1000 значительно сократит дефицит электроэнергии в Пакистане

Исламабад решительно настроен на укрепление сотрудничества с Центральной Азией.

 Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что реализация проекта по перетоку электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана через Афганистан в Пакистан (CASA-1000) значительно сократит дефицит электроэнергии, с которым сталкивается его страна.

Пакистанский премьер, выступая на диалоге по вопросам укрепления партнерства в области взаимосвязанности в рамках саммита АТЭС в Пекине 8 ноября, отметил, что Исламабад решительно настроен на укрепление сотрудничества с Китаем и партнерами в Центральной Азии.

«В ближайшее время начнется реализация проекта CASA-1000 по передачи электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Этот проект в определенной степени облегчит наш дефицит в электроэнергии», - сказал он.

Он также выразил уверенность, что проблемы с энергоснабжением будут решены с реализацией проектов по строительству газопроводов из Туркменистана и Ирана через Афганистан в Пакистан и Индию.

По мнению Шарифа, необходимы триллионы долларов для реализации транспортно-логистических проектов на Азиатском континенте. Он отметил, что национальные бюджеты стран не могут удовлетворить гигантские вызовы, требующие коллективное видение для решения этих задач.

Премьер-министр Пакистана призвал к более тесному сотрудничеству в Азии, в которой имеются «удивительные возможности».

В этом мероприятии приняли участие главы государств и правительств восьми стран Азии - Китая, Таджикистана, Пакистана, Монголии, Бангладеш, Камбоджи, Лаоса и Мьянмы, а также руководители крупных региональных структур.

Источник: Радио Озоди

Лента

21.10.2026 11:21

В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое

В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
21.10.2026 10:55

«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку

В Вахдате 52-летнюю местную жительницу повторно уличили в занятии гаданием и колдовством. По данным МВД РТ, она обещала клиентам помочь наладить личную жизнь и добиться успеха в делах с помощью специальных обрядов.
21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.