18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
16.12.2017 16:13

Навальный: "А давайте, извинитесь за Равшана и Джамшута перед таджикским народом"

«Омерзительным холуйством» назвал оппозиционер Алексей Навальный извинения телеканала ТНТ перед ингушским народом за номер программы Comedy Woman.

«Невозможно оскорбить народ какой-то мелкой шуткой. Где шутка, а где НАРОД!», заявил политик, выступая по ТВ Zijoy Channel.

Телеканал ТНТ выпустил видеоролик с извинениями перед ингушским народом после того, как проект Comedy Woman показал комедийную сценку об ингушской сотруднице эскорт-агентства. Видеоролик с извинениями вышел в эфире ТНТ 14 декабря.

Сотрудники канала рассказывают, что поддерживают "толерантность и уважение" ко всем народам: "Мы хотим принести извинения нашим ингушским зрителям за шутку, задевшую их чувства. Мы приносим извинения за слова и действия, которые обидели великий ингушский народ. Мы – весь многонациональный состав канала".

Видео не публиковалось на официальных страницах ТНТ в соцсетях, и телеканал никак не прокомментировал его появление.

Навальный считает извинения телеканала ТНТ "омерзительным холуйством" и отмечает, что "невозможно оскорбить народ какой-то мелкой шуткой". "А давайте, пожалуйста, извинитесь за Равшана и Джамшута перед всем таджикским народом. Помните, у вас были бомжи Сифон и Борода. Извинитесь, пожалуйста, перед русским народом", с иронией говорит Алексей Навальный.

«Ну я понимаю вас, к вам приехали какие-то бородатые бандиты с пистолетами Стечкина и начали говорить, что «мы сейчас вас зарэжем (Навальный использует кавказский акцент), если вы не принесете извинения", - продолжает оппозиционный политик. - Ну тогда не нужно было начинать шутить, не нужно было этим заниматься, если вы трусы, лизоблюды и холуи…»

В юмористическом телешоу Comedy Woman от 8 декабря вышел скетч об эскорт-агентстве с сотрудницей из Ингушетии. В нем женщина в роли хозяйки эскорт-агентства отчитывает свою "подчиненную" – девушку из Ингушетии.

После резкой критики вокруг оскорбления ингушских женщин и угроз, канал вырезал скетч из передачи. Телеканал сообщил о том, что 11 декабря была "совершена попытка нападения" на его офис, однако позже эта заметка с сайта была удалена.

Гендиректор Comedy Club Андрей Левин приехал с извинениями в постоянное представительство Ингушетии в Москве:

"Я, генеральный директор Comedy Club Андрей Левин, хотел бы выразить глубокое извинение в связи с тем материалом, который вышел. Я хотел бы сказать, что это исключительная случайность, что недоработку на выпуске эфира мы признаем", – заявил он на видео, опубликованном в инстаграме постоянного представительства Ингушетии. Также извинилась и исполнительница роли в номере Екатерина Скулкина.

Сериал «Наша Russia» появился в телеэфире в 2007 году. В том же году представители политических кругов Таджикистана высказали мнение, что это программа оскорбляет их национальное достоинство. В Душанбе посчитали, что герои сериала о Равшане и Джамшуте, зарабатывающих ремонтом в одной из московских новостроек, якобы высмеивают таджиков, а национальное достоинство не должно становиться объектом сатиры.

Равшан и Джамшут в сериале «Наша Russia»
Равшан и Джамшут в сериале «Наша Russia»

Правда, эксперты считают, что «язык» Равшана и Джамшута — на самом деле просто словесная абракадабра, никакого отношения не имеющая к настоящему таджикскому, но, действительно, состоящая из грубо подобранных, с большой долей издёвок, таджикских слов. В одной из серий Михаил Галустян считает деньги на армянском (сочинский диалект). Согласно фильму, Равшан и Джумшут являются уроженцами города Нубарашен, однако в передаче родным городом не раз упоминался Душанбе.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.