16 октября 2026,
пятница, 16:40, Душанбе
05.12.2016 09:41

Национальная стратегия развития – «нагрузка» на частный сектор?

Около половины средств от общего объема средств, необходимых для реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года планируется привлечь за счет частного сектора. 

Как ранее отмечалось, для реализации указанной Национальной стратегии необходимы порядка $118,1 млрд. Таким образом, по мнению разработчиков документа, на долю частного сектора приходится 47,5%, или $56 млрд.

Первое декабря текущего года, когда указанный документ обсуждался в Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) спикер парламента Шукурджон Зухуров обратил внимание разработчиков стратегии на ситуацию, в которой находится частный сектор, на сложности, с которыми он (частный сектор) сталкивается.

По словам спикера, «если положение частного сектора по части налогов не измениться, и останутся препоны на пути его развития, которые есть сейчас, обеспечить задуманное будет очень сложно».

«Некоторые предприниматели закрывают свою деятельность. Нужно менять психологию чиновников, нужен прорыв для развития частного сектора, чтобы предприниматели вкладывали в развитие национальной экономки. В ближайшее время нам необходимо пересмотреть законы для развития частного сектора, в том числе Налоговый кодекс», — отметил тогда Ш.Зухуров.

Некоторые экономисты считают, что привлечь у частного сектора $56 млрд. в течение 14 лет будет сложно. Возникает множество вопросов, в том числе, владеет ли частный сектор такими средствами.

К примеру, не раз отмечалось, что для спасения некоторых крупных банков, оказавшихся на грани банкротства, нужны примерно $300 млн., которые не «находятся» вот уже в течение года.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.
15.10.2026 18:00

США могут применить «мать всех бомб» по объектам в Иране

Военные США разработали варианты новых ударов по Ирану, которые могут включать применение крупнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, известной как «мать всех бомб». Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.
15.10.2026 17:29

Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году

Таджикистан совместно с ООН и международными партнерами планирует провести в мае 2027 года в Душанбе конференцию высокого уровня, посвященную Международному десятилетию укрепления мира в интересах будущих поколений.
15.10.2026 14:38

В Узбекистане ужесточили наказание за ранние браки

В Узбекистане ужесточили наказание за вступление в брак с несовершеннолетними и проведение никаха без официальной регистрации. Соответствующий закон 14 октября подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.
15.10.2026 14:17

В ХоГУ открыли центры устойчивого развития и STEM

В Хорогском государственном университете имени Моёншо Назаршоева открылись Центр «Устойчивое развитие города Хорог» и STEM-центр. Новые площадки предназначены для подготовки специалистов, проведения прикладных исследований и внедрения современных образовательных технологий.