11 октября 2026,
воскресенье, 20:37, Душанбе
01.12.2015 08:49

Нацбанк Таджикистана озабочен ростом курса доллара

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода в ходе заседания посвященном ситуации на валютном рынке, заявил, что основной причиной резкого повышения курса доллара в стране за короткий промежуток времени является низкий уровень ответственности и отсутствия контроля над пунктами обмена валюты со стороны кредитных организаций.

Пресс-служба Нацбанка сообщила, что на этом заседании открыто и серьезно были обсуждены вопросы связанные с ситуацией на валютном рынке страны, причины роста курса доллара США и пути его предотвращения, предотвращение спекуляции и мошенничества во время купли-продажи валюты.

- Несмотря на улучшение сервиса в банках до сих пор фиксируются нарушения в сфере контроля над операциями с иностранными валютами, привлечение депозитов и предоставление кредитов населению,- отметил глава Нацбанка.

Между тем в городе Худжанд - административном центре Согдийской области курс американского доллара вырос до рекордного показателя, и один доллар покупается за 7,35 сомони и продается за 7,45 сомони.

В Душанбе также наблюдается роста курс доллара к нацональной валюте. Сегодня курс на валютном рынке столицы вырос до -7,40 сомони за доллар. На прошлой неделе этот показатель был равен 7,05-7,15 сомони за $1.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ