17 октября 2026,
суббота, 07:09, Душанбе
02.11.2016 13:32

Нацбанк Таджикистан понес убытки на $100 млн

Независимый внешний аудит Национального банка Таджикистана свидетельствует, что эта финансовая структура в 2015 году потерпела убытки в размере свыше 945 млн сомони (свыше 100 млн долларов). Впрочем, это меньше, чем в 2014 году. На днях были обнародованы результаты внешнего аудита Нацбанка, проведенного британской аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young Ernst & Young, которые показывают, что в 2014 году главный денежный регулятор потерпел финансовые убытки в размере свыше 1 млрд сомони, что эквивалентно 120 млн долларам США.

Источник в Национальном банке Таджикистана сказал Радио Озоди, что «возможно, и есть финансовые потери, которые бьют по авторитету этой структуры, но в целом сей факт не повлияет на кредитно-денежную политику страны».


Зафар Абдуллоев

Зафар Абдуллоев, журналист и экономический обозреватель, уверен, что указанные финансовые убытки, если и не катастрофичны, но в любом случае это нехороший показатель для такой важной структуры.

«Когда страна находится в кризисе, это может коснуться и Национального банка. Конечно, это не катастрофа, но в целом это не хороший показатель, так как управленцы в период кризиса должны свести финансовые убытки на нет либо к минимуму», - говорит обозреватель.

Собеседник Радио Озоди в Нацбанке также отметил, что принят Стратегический план оздоровления деятельности Национального банка Таджикистана на 2015-2019 годы, в соответствии с которым в этом году была создана рабочая группа, проверяющая выполнение плана раз в месяц. План был принят с целью улучшения финансовой ситуации и проведения реформ в Национальном банке Таджикистана. Сокращение расходов и штата в Нацбанке является одним из пунктов данного плана.

Зафар Абдуллоев, который в 2015 году работал в этой финансовой структуре, говорит, что в прошлом была выявлена масса нецелевых расходов, в частности, сотрудникам банка выдавались льготные кредиты для покупки жилья, о чем сотрудники других государственных учреждений могли только мечтать.

Поэтому с 2015 года Нацбанк решил провести реформы в своей деятельности с целью улучшения финансовой ситуации. В этом году сокращение коснулось 200 работников Нацбанка, немного был сокращен размер заработной платы, были выставлены на аукцион несколько бронированных инкассаторских автомобилей. Источник в главном денежном регуляторе отметил, что целью всех преобразований является достижение в кратчайшие сроки стабильной ситуации в этой структуре.

Он признал, что причиной неустойчивого финансового положения Нацбанка явились несколько факторов: низкий профессиональный уровень работников, дублирование задач, большое количество проблемных просроченных кредитов, финансовая отчётность, не соответствующая международным стандартам.

Национальный банк Таджикистана пытается укрепить национальную валюту – сомони, увеличив золотовалютные резервы. В ближайшие 5 лет планируется закупить в СП «Зарафшон», который производит более 70% золота в республике, свыше 10 тонн золота. Для увеличения валютных резервов денежный регулятор закупил в июне этого года 1 млрд 500 млн российских рублей и запланировал ежемесячно закупать 40 млн долларов. Летом этого года Нацбанк заявил, что объем международных резервов регулятора составляет в денежном выражении свыше 480 млн долларов США, в которые входят запасы международных валют, ценных бумаг, а также монетарное золото.

Национальный банк также считает одним из способов улучшения финансовой ситуации реализацию крупных экономических проектов в стране. Так, в следующем году после начала реализации регионального проекта по строительству газопровода Туркменистан-Китай, который будет также проходить через территорию Таджикистана, государственная казна ежегодно будет пополняться на 90 млн долларов США.


Лидеры четырех стран на запуске проекта CASA-1000

Проект CASA-1000, который предусматривает экспорт электроэнергии из Таджикистана в Пакистан, будет еще одним источником пополнения валютного резерва страны. По прогнозам, ежегодно республика будет получать от 127 до 170 млн долларов. А пока Нацбанк признает, что это пока прогнозные данные и существует вероятность, что Таджикистан не сможет своевременно получать эти деньги.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.