5 октября 2026,
понедельник, 00:10, Душанбе
11.05.2017 09:17

НАТО рассматривает ввод дополнительных войск в Афганистан

НАТО рассматривает запрос военных властей альянса направить в Афганистан дополнительные войска и примет решение о масштабах миссии в течение недель, заявил в среду генеральный секретарь Йенс Столтенберг, сообщает Reuters. 

По его словам, этот вопрос будет детально обсуждаться на предстоящем саммите НАТО 25 мая.

"Запрос от нашего военного руководства поступил на несколько тысяч солдат, но должны будут обеспечить все страны-члены альянса", — сказал Столтенберг журналистам в Лондоне.

По словам Столтенберга, он убежден, что лучшее оружие в борьбе с терроризмом – это "тренировка местных сил с тем, чтобы они могли бороться с терроризмом и стабилизировать ситуацию в своей стране". В Афганистане, отметил он, НАТО борется с терроризмом активнее всего.

Ранее сообщалось, что североатлантический альянс (НАТО) обратился к руководству Великобритании с просьбой рассмотреть возможность увеличения своего контингента в Афганистане. В среду Столтенберг встречается в Лондоне с британским премьером Терезой Мэй.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" находится в Афганистане с 1 января 2015 года. По двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном в стране присутствуют около 12 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.

Источник: CA-News

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.