11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
29.11.2013 18:24

НАТО расследует авиаудар в афганской провинции Гильменд

Командование НАТО в Афганистане пообещало провести расследование в связи с авиаударом в провинции Гильменд.

Командование НАТО в Афганистане пообещало провести расследование в связи с авиаударом в провинции Гильменд на юге страны в четверг, в результате которого, по данным местных властей, был убит ребёнок и ранены две женщины.

В заявлении Международных сил содействия безопасности в Афганистане отмечается, что командование НАТО глубоко сожалеет по поводу гибели мирных жителей.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что произошедшее свидетельствует о том, что США не дороги жизни афганских граждан. Карзай отметил, что, если и впредь будут происходить подобные атаки, то он не подпишет  двусторонний пакт о безопасности между США и Афганистаном. В ответ США пригрозили вывести все свои войска из страны, если Карзай в ближайшее время не подпишет документ.

Пакт о безопасности регламентирует присутствие американских войск в Афганистане после намеченного на следующий год завершения боевой миссии сил под командованием НАТО.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ