17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
24.09.2018 08:56

НАТО поможет афганским силам обеспечить безопасность на парламентских выборах

НАТО окажет содействие афганским силам при обеспечении безопасности на выборах в парламент и советы уездов, которые пройдут в Афганистане 20 октября текущего года. 

Соответствующее заявление было сделано представителем альянса генералом Эндрю Поппасом в ходе встречи с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани в Кабуле.

Высокопоставленный военный заверил афганского лидера, что НАТО предоставит все имеющиеся ресурсы для безопасного проведения выборов, отмечает афганский телеканал “1TV”.

Между тем Ашраф Гани подчеркнул необходимость обеспечения безопасности кандидатов и избирателей и добавил, что те, кто планирует сорвать проведение общенационального голосования, должны столкнуться с решительным противодействием.

Глава государства также отметил, что введение биометрической системы регистрации избирателей станет важным шагом в избирательном процессе. Кроме того, он заявил, что все избиркомы в стране должны оставаться открытыми, добавив, что их закрытие неприемлемо.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», на этой неделе Независимая избирательная комиссия Афганистана заявила о намерении использовать систему биометрической регистрации для верификации голосов избирателей.

Заявление было сделано на фоне многочисленных протестов против фальсификаций, свидетельства которых к настоящему времени уже появились в СМИ. В частности, представители оппозиционного блока «Великая национальная коалиция Афганистана» продемонстрировали прессе тысячи фиктивных избирательных удостоверений.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.