11 октября 2026,
воскресенье, 22:21, Душанбе
30.12.2013 17:28

«Народное вече» собрало в центре Киева порядка 10 тысяч человек

Очередное «народное вече», которое в этот раз проходит под лозунгом «Солидарность против террора», прошло накануне на Майдане Незалежности в Киеве.

Как сообщает РИА Новости Украина, на Майдане уже собралось свыше десяти тысяч человек. Люди с желто-голубыми лентами и флагами Украины и Европейского Союза продолжают прибывать на площадь.

На находящейся рядом Европейской площади несколько десятков автомобилей собралось для проведения «автомайдана». Они посетили резиденцию президента председателя Верховной Рады и премьер-министра Украины.

Оппозиция призывает участников акции протеста против действий власти в центре Киева не оставлять Майдан и продолжать пикетировать места проживания представителей власти, сообщает Азиатский репортер.

На вече был принят манифест. Активисты считают своими первоочередными задачами освобождение и реабилитацию всех задержанных сторонников «Евромайдана», привлечение к ответственности заказчиков и тех, кто применял силу к мирным митингующим, а также ликвидацию спецподразделения «Беркут».

Оппозиция планирует объявить всеукраинскую забастовку после новогодних праздников, заявил лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, сообщает Kievvlast.com.ua.

«Мы объявим забастовку после праздников. Мы скажем, что работать с этим правительством не будем», - заявил Кличко.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции, отмечает Ведомости.

После разгона «евромайдана» в ночь на 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ