8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
24.06.2024 09:11

Нападение террористов в Дагестане: убиты священник и охранник синагоги и 8 силовиков

Вечером 23 июня вооруженные лица напали на православные храмы, синагоги и на сотрудников полиции в дагестанских городах Махачкала и Дербент.

По данным «РБК», это сделали террористы. В связи с чем, в регионе началась контртеррористическая операция.

В 7 вечера по московскому времени МВД Дагестана сообщило о нападении. Позже Российский еврейский конгресс добавил, что на синагогу в Дербенте напали примерно в 17:50 — за 40 минут до вечерней молитвы. Аналогичное нападение было совершено и на синагогу в Махачкале.

По данным Национального антитеррористического комитета России (НАК), в Дербенте и Махачкале было совершено нападение на два православных храма, синагогу и пост ДПС. В результате нападения в Дербенте был убит протоиерей Николай Котельников и охранник церкви: священнослужителю перерезали горло, а охранник Михаил был вооружен газовым пистолетом.

Примерно в 19:50 власти сообщили о ликвидации двух боевиков в Махачкале. Тогда же в сети появилось видео с задержанием еще двоих преступников на городском пляже. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.205 («Теракт») УК РФ.

Однако перестрелки в Махачкале и Дербенте продолжились.

Дербент

Около 20:20 российские СМИ со ссылкой на источники заявили, что боевики, ответственные за теракты в Дербенте, заблокированы в одном из зданий около ресторана «Хаял» — он расположен примерно в 500 м от Покровской церкви.

Центральная часть города обесточена из-за продолжающихся боев.

В 22:06 было опубликовано видео с задержанием еще одного террориста.

Махачкала

К 9 вечера бои возле церкви продолжались. Там закрылись 19 человек. В 10 вечера полиция вывела оттуда людей.

В 21:10 муфтият Дагестана сообщил, что в ходе нападения боевиков на Махачкалу и Дербент погибли девять человек, семь из которых — силовики. В 22:30 стало известно, что в бою в Дербенте получил тяжелое ранение начальник отдела полиции Дагестанских Огней Мавлудин Хидирнабиев. Позднее он скончался.

Село Сергокал

В районе 22:00 УМВД Дагестана сообщило о перестрелке с боевиками в районе дагестанского села Сергокала, которое находится неподалеку от Дербента.

Источник РБК в силовых структурах рассказал, что там задержали главу Сергокалинского района Магомеда Омарова. Два его сына были опознаны среди нападавших террористов.

Ближе к 11 вечера МВД сообщило, что в Махачкале в результате перестрелки с террористами 16 человек доставлены в больницу, среди них 13 полицейских и трое гражданских.

Тогда же НАК сообщил о завершении активной фазы контртеррористической операции в Дербенте и ликвидации еще двух боевиков.

Источник: CentralAsia.media

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.