17 октября 2026,
суббота, 17:44, Душанбе
04.11.2013 23:04

Наличие единственного реального кандидата на выборах - симптом полной деградации

Когда я недавно проездом был в Кулябе и повсюду видел агитационные баннеры с изображением действующего президента Таджикистана, меня осенило, что это и есть признаки серьезного кадрового кризиса в стране.

Это означало, что никто из других «кандидатов» в президенты не имеет доступа к таким же ресурсам для продвижения своей программы. Получается, что кроме Эмомали Рахмона больше никто из 8 миллионов таджикистанцев не в силах управлять страной.
У персоязычных народов считается, что каждый ученик должен превзойти своего учителя. Получается, что за 20 лет правления (точнее 21 год) Эмомали Рахмона, никто из его «учеников» так и не оказался в состоянии заменить его на этом посту.

Это симптом полнейшей деградации! Нужно бить во все колокола! Нация в очень уязвимой ситуации. Остается только молиться за здоровье президента, так как, упаси Боже, случись, что с ним, вся машина госуправления остановится в одночасье.

Хотя, возможно сам Эмомали Рахмон не совсем рад такому исходу предвыборной гонки, когда нет ни одного достойного конкурента, и отсутствует традиционная предвыборная интрига. Видно его команда перестаралась и лишила его состязательного настроения. Хотя многие оспорят это и скажут, что это обычный сценарий для действующего главы государства, по которому уже две декады проходят президентские выборы.

В этом году, политтехнологи Рахмона стали использовать новые методы для его предвыборной компании, которые ранее считались запретными. Но видимо запретными они являются только для других его псевдо-оппонентов.

На днях, студенты ВУЗов и школьники неорганизованной толпой с бешеной скоростью проносились по улицам городов, выкрикивая что-то совершенно невнятное, держа в руках портреты президента и подсвистывая всему этому непонятному гулу. Было даже непонятно в честь чего всё это было сделано.

Господи, куда всех несет? Что, вообще, произошло с народом?

Неужели он останется безразличным к своему будущему? Неужели этот спектакль будет продолжаться, и господин президент не запретит своей свите эксплуатировать эти безвольные толпы.

Это же так неестественно и некрасиво! Такого безразличия и безответственности нам история точно не простит!

Кыргызбек Канунов,
житель Таджикистана

Данная публикация является личным мнением автора.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.