17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
01.07.2021 18:11

Начался основной этап централизованных вступительных экзаменов для абитуриентов 2021 учебного года

Сегодня начался основной этап централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения — части «А» (экзамен на базе общего образования) и «Б» (экзамен на базе основного общего образования) для абитуриентов 2021 учебного года.

Как сообщили в пресс-центре Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, на основном этапе регистрации с 1 марта по 30 апреля текущего года количество зарегистрированных составляет 103429 человек. Из них 91504 человека — абитуриенты с общим средним образованием (11 классов), начальным и средним профессиональным образованием, а 11925 — абитуриенты с общим базовым образованием (9 классов).

Для проведения основного этапа экзаменов — части «А» и «Б» на базе 47 общеобразовательных школ в 18 городах и районах страны (Исмоила Сомони, Сино, Фирдавси, Шохмансур, Рашт, Худжанд, Истаравшан, Канибадам, Пенджикент, Бободжон Гафуров, Бохтар, Куляб, Восе, Дангара, Кушониён, Джалолиддини Балхи, Шахритус и Хорог) созданы экзаменационные центры, в которых 1937 человек работают на основании трудового договора в качестве временных сотрудников для организации и управления экзаменами. Кроме того, 112 ключевых и временных сотрудников Центра в качестве уполномоченных представителей направлены в экзаменационные центры для мониторинга и оказания практической помощи в подготовке, принятия соответствующих решений в случае возникновения проблем.

На сегодня отобран 14261 абитуриент с общим средним образованием (11 класс), начальным и средним профессиональным образованием 1 группы специальностей (естественных и технических), которые сдают экзамены по части «А», которая состоит из четырех субтестов, которые по указанной группе специальностей включают предметы таджикского языка, математики, химии и физики. Для части «А» установлено 220 минут.

В соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Таджикистан, количество абитуриентов в каждой экзаменационной комнате не должно превышать 15 человек. Заявитель должен иметь следующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (с печатью и фотографией), выданный уполномоченным государственным органом, приглашение, 2 обычные авторучки с пастой черного цвета (другие цвета не допускаются, так как лист ответов с другими цветами не обрабатывается технологически корректно), медицинская маска.

Также категорически запрещается приносить следующие предметы: папки, книги, любые записи, записные книжки, информационные материалы, мобильные телефоны и другое оборудование и средства связи (калькулятор, ноутбук, планшет и т. д.).

Процесс экзаменов будет транслироваться в режиме онлайн из всех экзаменационных центров посредством камер видеонаблюдения. Центр предоставил для этого все необходимое оборудование в каждом экзаменационном центре.

Напоминаем, что объявление результатов экзаменов (баллы каждого абитуриента, а также информация о том, будут ли они допущены к конкурсу) будет осуществлено до 20 июля этого года.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.