17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
18.02.2019 19:58

На юге Таджикистана на месте санатория для больных туберкулезом построят детсад

Полуразрушенный санаторий для детей, больных туберкулезом, расположенный в селе Нонджемас Восейского района на юге Таджикистана, вскоре превратится в детский сад. Об этом сообщил глава районного хукумата Мусо Гафурзода. В советское время в этом единственном в Таджикистане санатории ежегодно проходили лечение и реабилитацию сотни детей. Однако в годы гражданской войны имущество санатория было разворовано, а полуразрушенное здание стало местом обитания бездомных людей.

В настоящее время здание бывшего детского санатория находится на балансе Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана.

«В двух крупных кишлаках сельсовета имени Худоёра Раджабова нет ни одного детского сада. Две недели назад мы обратились с Минздраву с просьбой разрешить строительство на месте санатория детсада. Комиссия из Душанбе дала «добро», после чего мы подготовили проект строительства детсада на 200 мест», - сказал глава райадминистрации.

Однако, многие считают строительство детсада на месте бывшего детского санатория рискованной идеей. Нурахмад Гоибов, проработавший много лет в санатории, считает, что специалистам необходимо тщательно проверить эту местность и дать свое официальное заключение – можно ли тут построить детский сад. По его словам, хотя туберкулез передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, возможно заражена сама земля, на которой находится кишлак. "Не надо забывать, что в наше время туберкулез — основная причина смертности, прежде всего, в развивающихся странах и от него умирает больше людей, чем от других инфекций, включая СПИД и заболевания, сопровождающие ВИЧ".

Нурахмад Гоибов

Нурахмад Гоибов

Полуразрушенное здание стало местом обитания бездомных людей. Одна из них Света Сафарова, ранее сказала Радио Озоди, что своими силами привела в порядок одно из помещений бывшего санатория и живет здесь вместе со своими четырьмя детьми. По ее словам, те, кто живет здесь, уберегли бывший детский санаторий от полного разрушения.

Туберкулез всего несколько лет назад был бичом южного Таджикистана, особенно Восейского района. В горном кишлаке Карагач, к примеру, жители настолько часто умирали от туберкулеза, что его называли не иначе как «Долина смерти».В селе из 380 жителей вряд ли найдется хотя бы одна семья, в которой не было бы больных туберкулезом.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.