18 октября 2026,
воскресенье, 03:24, Душанбе
23.05.2014 23:40

На встрече в Хороге достигнута договоренность о создании комиссии для изучения инцидента 21 мая (обновлено)

На встрече активистов гражданского общества ГБАО с председателем области Шодихоном Джамшедом, и представителями силовых структур обсуждались причины и последствия инцидента 21 мая в Хороге.

Как сообщили участники переговоров, на встрече было признано, что операция 21 мая по задержанию подозреваемых в наркобизнесе была непрофессиональной и непродуманной. В то же время было отмечено, что ни у кого нет права поджигать здания суда, прокуратуры и милиции.

По информации источника, заместитель министра внутренних дел, генерал Абдулло Навджувонов призвал быть осторожным во время обсуждения и оценки событий в Хороге, чтобы не давать повода заинтересованным сторонам для дестабилизации региона и провокаций.

Участники встречи пришли к выводу создать специальную комиссию для изучения инцидента.

В состав комиссии вошли: со стороны правоохранительных органов: руководитель бригады Джамшед Сангов, начальник следственного отдела, Бахадур Амонбеков, Генпрокуратура, Абдулоик Мирзоев, следователь Генпрокуратуры, Набичон Набиев, следователь Генпрокуратуры.

со стороны гражданского общества: Музаффар Муборакшоен, бизнесмен, Фаромуз Эргашев, представитель Лиги юристов, адвокат, Бахтовар Бахтиеров, пенсионер, Хурсанд Мамадшоев, безработный.

Источник: ИА "Озодагон"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.