17 октября 2026,
суббота, 23:53, Душанбе
27.12.2017 14:01

На Центрально-азиатской фондовой бирже продано 70% облигаций Банка Эсхата

Брокерская компания «Прайм инвест» объявила о продаже 70% облигаций ОАО «Банк Эсхата» на Центрально-азиатской фондовой бирже в Душанбе.

Компания «Прайм инвест» распространила 26 декабря сообщение о том, что продано 70% корпоративных облигаций банка «Эсхата», выпущенных в объеме свыше 20 млн сомони. Отмечается, что большинство держателей ценных бумаг – физические лица.

ОАО «Банк Эсхата» является первым и пока единственным банком в Таджикистане, который разместил корпоративные облигации на Центрально-азиатской фондовой бирже. Торгикорпоративных облигаций Банка Эсхата начались 14 апреля 2017 года на торговой площадке ОАО «Центрально- Азиатская фондовая биржа».

За первые часы торгов объем продаж ценных бумаг превысил 1 млн сомони. Тогда сообщалось, что первым держателем облигаций стала компания «Фароз», который приобрел облигаций в объеме 1 млн сомони.

Компания «Прайм инвест» сообщает также, что продажа облигаций банка «Эсхата» номинальной стоимостью 100 сомониначалась 5 декабря. Объем проданных облигаций не сообщается, но, учитывая, что продано 70% ценных бумаг, можно вычислить, что объем продаж составил 14 млн сомони.

ОАО «Банк Эсхата» в апреле этого года выпустил в продажу 200 тыс облигаций номинальной стоимостью 100 сомони в объеме 20 млн сомони. По этим облигациям покупатель получит прибыль 22% годовых, которые освобождены от всех налогов (как от подоходного налога, так и от налога на прибыль). Облигации представляют собой долговое обязательство «Банка Эсхата» перед их держателями, и предусматривают квартальные купонные выплаты по ставке 22% годовых в сомони.

В Таджикистане участники операций по купле-продаже ценных бумаг освобождены от уплаты налогов. С целью развития рынка ценных бумаг, власти страны освободили участников операций по купле-продаже ценных бумаг от уплаты налогов в течение пяти лет. К примеру, обладатель банковского депозита должен платить налоги с прибыли, а инвестор ценных бумаг налоги не платит.

В настоящее время в Таджикистане действуют 259 акционерных обществ, которые зарегистрировали в Минфине выпуск своих ценных бумаг в объеме 10 млрд сомони, или 1 млрд 600 млн долларов.

Офис Центрально-азиатской фондовой биржи расположен на 3 этаже комплекса «Душанбе-Плаза» в Душанбе.

Нормативно-правовая база для создания рынка ценных бумаг в республике образовалось еще в 1992 году, однако до настоящего момента не функционировал полноценный институт фондовой биржи как организатора торгов ценными бумагами. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что за это время были попытки создания такой биржи, которые не увенчались успехом. Фондовая биржа Центральной Азии в Таджикистане появилась лишь в 2015 году - для ее создания было выделено 35 миллионов сомони (тогда - более 5 миллионов долларов).

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.