17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
28.12.2020 12:16

На территории Ванджа и Варзоба зафиксированы случаи схода снежных лавин

За минувшие сутки на территории Ванджского района ГБАО на 417 км и на 64 км Варзобского района были зафиксированы случаи схода снежных лавин. Жертв нет. 

Как сообщает пресс-центр КЧС, для проведения работ по ликвидации схода лавин и расчистки автодорог дорожными службами министерства транспорта и дорожной службы IRS была выделена спецтехника, дороги расчищены и работают в штатном режиме.

Продолжают круглосуточное дежурство спасатели Отрядов быстрого реагирования Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана. Цель – обеспечения безопасности водителей на трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях.

Но, по данным Агентства по гидрометеорологии страны из-за потепления последних дней, а затем выпадания осадков в горных районах сохраняется высокая опасность схода лавин и камнепадов. Кроме того, на участках автодорог Душанбе – Худжанд, Душанбе-Ляхш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Душанбе-Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб остается опасность гололедицы, местами снежных заносов.

В этой связи, Комитет еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Водителям рекомендуется при планировании поездки, узнать о состоянии дорог, а при движении в горной местности или по опасным участкам автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

КЧС еще раз обращается к жителям и гостям страны с призывом быть бдительными и осторожными и в случае чрезвычайных ситуаций звонить по номеру: 112 или 93 880 28 19.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.