11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
11.01.2019 11:15

На таджикско-узбекской границе вскоре заработают новые КПП

Договоренность об открытии новых контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе Узбекистана и Таджикистана была достигнута в ходе госвизита Эмомали Рахмона в августе прошлого года в Ташкент и переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. 

В ближайшее время на таджикско-узбекской границе заработает новый КПП - «Бабатаг»

КПП «Бабатаг» не будет иметь международного статуса, по нему будут пропускаться граждане двух государств, а также транспортные средства, принадлежащие гражданам Таджикистана и Узбекистана, отмечает издание.

Новый КПП будет работать в дневное время.

Также отмечается, что пограничные ведомства Таджикистана и Узбекистана продолжают изучение вопроса по открытию новых контрольно-пропускных пунктов на границе двух государств.

По предварительным данным на границе двух государств в текущем году могут быть открыты от 3 до 15 новых КПП.

Новые КПП послужат более устойчивому развитию отношений населения приграничных районов Таджикистана и Узбекистана, снизят поток очередей на других КПП на границе государств.

По межправительственному соглашению от 2002 года, на границе Таджикистана и Узбекистана были установлены 16 КПП, в том числе 9, имеющих международный статус.

Большинство контрольно-пропускных пунктов были закрыты в середине 2000 годов из-за обострения двусторонних отношений, и в пропускном режиме до начало прошлого года работали только 2 КПП: один в направлении Турсунзаде-Сарыассия, другой в направлении Бустон-Бекабад.

В марте прошлого года перед госвизитом Шавката Мирзиёева в Душанбе в полном объеме заработали все 16 КПП.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ