5 октября 2026,
понедельник, 03:00, Душанбе
11.11.2023 17:21

На строительстве ГЭС «Себзор» приступит к работе несколько женских бригад

Заместитель председателя ГБАО Нилуфар Асламшоева в рамках рабочей поездки по Рошткалинскому району посетила строительную площадку ГЭС «Себзор» для того, чтобы ознакомиться с ходом работ, а также проверить созданные условия для женских бригад, которые в ближайшее время приступят к своим обязанностям.

Нилуфар Асламшоева провела беседу со строителями. Было отмечено, что созданы все условия для эффективной работы, строительство ведется в две смены – днем и ночью. Зарплата сотрудников колеблется от 2500 до 7000 сомони, и все выплаты осуществляются вовремя.

Зампредседателя также высказала свое мнение по поводу создания условий на объекте для женских бригад, которые займутся плетением проволоки.

Отмечалось, что каждая женская бригада будет состоять из 40 человек. Для них будут арендованы дома местных жителей. Их ежемесячная зарплата составит 3 тысячи сомони.

Руководитель строительства познакомил заместителя главы региона с местом работы женских бригад и их кухней. Все помещения оборудованы с учетом наилучших условий.

В продолжение рабочей поездки по Рошткалинскому району Нилуфар Асламшоева в селе Бидиз джамоата Мирсаид Миршакар встретилась с жителями по вопросам развития, благоустройства, соблюдения реализации Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей», а также занятости местных жителей на важных объектах области.

Жители Рошткалинского района выразили благодарность за то, что имеют возможность работать на таком крупном объекте как ГЭС «Себзор», и иметь стабильный заработок, находясь дома рядом со своими семьями на Родине.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ   

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.